Порядок трансплантации костного мозга вынесен на общественное обсуждение

Министерство здравоохранения разработало Порядок оказания медицинской помощи по трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. До 8 сентября документ проходит общественное обсуждение, сообщает пресс-служба ведомства.

Новый порядок впервые регламентирует маршрутизацию пациентов, нуждающихся в данном виде трансплантации, определяет виды, условия и формы оказания медицинской помощи по соответствующему профилю. В проекте приказа также содержатся правила организации деятельности отделения трансплантации костного мозга и профильного дневного стационара. Предусмотрено, что информация о пациенте, нуждающемся в трансплантации, вносится в специальный лист ожидания, контроль за ведением которого возлагается на руководителя медицинской организации.

Документом регламентируется проведение иммунологических, молекулярно-генетических и иных обследований, которые должны проходить доноры костного мозга и гемопоэтических клеток для определения пары донор-реципиент.

На сегодняшний день трансплантация костного мозга — наиболее дорогостоящий и сложный вид высокотехнологичной медицинской помощи: стоимость одной такой операции по Программе государственных гарантий на 2015-2017 годы оценивается в 2 млн рублей. По данным Минздрава, в последние годы в России отмечается последовательный рост операций по трансплантации костного мозга. В 2013 году их было проведено 955, в 2014 — 1119, плановый объем на 2015 год составляет 1651 операцию.

При этом государство не оплачивает поиск доноров в международном регистре и транспортировку костного мозга из-за рубежа. Российский регистр создается и, хотя включает пока сравнительно немного доноров, уже помог некоторым пациентам получить помощь.

Читайте также:

Национальный регистр доноров костного мозга теперь носит имя Васи Перевощикова

Как найти свой мозг: в России создается национальный регистр доноров

Донорство и трансплантация костного мозга: часто задаваемые вопросы

Донорство кроветворных клеток — почетное право!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?