Донорство кроветворных клеток – почетное право!

Всего два десятилетия назад смертность детей от злокачественных заболеваний крови в России составляла 80%. Сегодня у нас в стране выздоравливает более половины таких пациентов. Это стало возможным, в том числе и благодаря операциям по трансплантации стволовых кроветворных клеток. Однако только у трети пациентов есть совместимые доноры – родственники. Для остальных единственным шансом становится поиск неродственного донора. Каждый год в России умирают сотни пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями системы крови, нуждающиеся в подобной трансплантации. Многие из них – дети. Их можно было бы спасти при наличии действующего национального регистра доноров костного мозга

14 января 2006 года с 11:00 до 14:00 в Москве можно внести свои данные в российский регистр потенциальных доноров костного мозга. А со временем, возможно, спасти чью-то жизнь.
Акция пройдет по адресу: Москва, Ленинский проспект, 117, корпус 2, этаж 5, конференц-зал, с 11:00 до 14:00
Организаторы акции Благотворительный фонд «Карельский регистр неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток», Фонд Стефана Морша (Германия), Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии и группа «Доноры – детям»
Всего два десятилетия назад смертность детей от злокачественных заболеваний крови в России составляла 80%. Сегодня у нас в стране выздоравливает более половины таких пациентов. Это стало возможным, в том числе и благодаря операциям по трансплантации стволовых кроветворных клеток.
В настоящее время трансплантация активно применяется для лечения детей и взрослых во многих странах мира. Сегодня в мире живет более 100 тысяч человек, получивших вторую жизнь благодаря трансплантации костного мозга. Данная процедура представляет собой переливание больному кроветворных клеток, полученных из крови или костного мозга совместимого донора. Однако только у трети пациентов есть совместимые доноры – родственники. Для остальных единственным шансом становится поиск неродственного донора. Каждый год в России умирают сотни пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями системы крови, нуждающиеся в подобной трансплантации. Многие из них – дети. Их можно было бы спасти при наличии действующего национального регистра доноров костного мозга.
Для эффективного поиска неродственного донора необходимо иметь сотни тысяч предварительно обследованных (протипированных) потенциальных доноров. Для решения этой проблемы во всем мире существует система банков (регистров) доноров кроветворных клеток. Эта система позволяет быстро найти подходящего донора для нуждающегося, независимо от места его проживания.
В мире донорство кроветворных клеток является почетным правом каждого гражданина. В России регистра доноров не существует, поэтому в случае необходимости неродственной пересадки костного мозга российские пациенты должны обращаться в мировой регистр. Поиск донора в международном регистре стоит около 15 тыс. евро. Для многих российских больных невозможно найти полностью совместимого донора в мировом регистре, в связи с генетическими особенностями российского населения.
Именно поэтому так важно создание и пополнение российского регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток, включенного в систему международного регистра. Сегодня в России имеется несколько отдельных регистров с небольшим числом доноров в каждом.
«Международный регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток включает более 10 млн. потенциальных доноров. В Карельском регистре немногим более 1300 доноров кроветворных клеток. Это крайне мало. Мы привлекаем доноров из разных регионов России. Все-таки российские доноры будут прежде всего нужны российским пациентам» — говорит Юрий Йоффе, врач-гематолог, руководитель «Карельского Регистра неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток».
«Типирование – это потрясающая возможность лично принять участие в спасении совершенно конкретного больного. Может, для кого-то из них единственным совместимым донором окажитесь именно вы» — говорит Елена Модестова, недавно ставшая потенциальным донором.
Донором кроветворных клеток может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 55 лет, не болевший инфекциями, передающимися через кровь, туберкулезом, онкологическими и психическими заболеваниями. Процедура типирования очень проста – у потенциальных доноров одноразовым шприцом из вены берут 5 мл крови. Результаты исследования хранят в регистре доноров кроветворных клеток. Только в случае совместимости донора и пациента, потенциальный донор может стать реальным донором кроветворных клеток. Базовые принципы донорства костного мозга: добровольность, безвозмездность, анонимность. Конфиденциальность информации о доноре гарантируется.
О процессе и процедуре самого донорства (как гемопоэтических стволовых клеток, так и костного мозга) можно прочитать на сайте Центра гематологии СПбГМУ.
Примите участие в акции, станьте потенциальным донором костного мозга! Пожалуйста, заранее известите организаторов акции о своем возможном участии по телефону (495) 961-4991, по эл. почте: info@donors.ru. В сообщении укажите фамилию, имя и координаты для связи (телефон, электронную почту).

Источник: Бюро добрых дел

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?