Поправка, защищающая НКО, одобрена профильным комитетом Думы

Профильный комитет Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций поддержал поправку к закону об уточнении понятия политической деятельности НКО, защищающую их от необоснованного присвоения статуса «иностранного агента». Об этом сообщила директор благотворительного фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова.

«В Думе рекомендовали ко второму чтению поправки к закону об НКО, предложенные минюстом. Поправки, предложенные минюстом и прошедшие первое чтение, удалось скорректировать с помощью предложений, внесенных депутатом Ярославом Ниловым.

Благотворительным, природоохранным и другим социальным организациям оставили возможность влиять на решения органов власти. Нам это важно, так как в интересах пациентов мы предлагаем поправки в законодательство и другие нормативные акты, чтобы сделать доступным обезболивание и ввоз незарегистрированных лекарств, например», – написала она на своей странице в Facebook.

По словам Екатерины Чистяковой, законопроект будет рассмотрен во втором чтении уже на этой неделе.

В соответствии с поправкой, внесенной 10 мая, предлагается утвердить в законе следующую формулировку: «к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность».

Таким образом, из законопроекта предлагается убрать вызвавшие озабоченность НКО слова «при условии, что эта деятельность не осуществляется» в политических целях». По сведениям издания, это сделано в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, поручившего создать комфортные условия для деятельности благотворительных организаций.

Предложенное уточнение «снимет напряженность, которая возникла в связи с проектом у некоторых благотворительных организаций», – заявил Нилов «Коммерсанту».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?