Получить соцвыплаты за похороны близких станет проще с 2025 года

Минтруд разработал новый упрощенный механизм назначения выплаты социального пособия на погребение. Предполагается, что он вступит в силу на всей территории страны 1 января 2025 года.  По новым правилам россияне смогут обойтись без сбора множества документов и подать заявление через «Госуслуги» (сейчас такая возможность есть не у всех регионов). Компенсацию от государства сможет получить любой человек, оплативший похороны: не только родственники и законные представители, но и друзья или коллеги, взявшие на себя финансовые затраты. Компенсацию может получить один человек за одни похороны, пишет «Парламентская газета». Документ опубликован на официальном портале проектов правовых нормативных актов.

Для оформления выплаты потребуется только заявление. Подать его можно будет как лично в Соцфонде, так и через «Госуслуги» в личном кабинете. Обратиться за выплатой нужно будет не позднее шести месяцев с даты регистрации смерти. Заявитель сможет выбрать один из двух вариантов помощи: денежную компенсацию или ритуальные услуги (оформление документов, предоставление гроба и других предметов, доставка на кладбище или в крематорий), такая норма закреплена в законе. Выписку о праве человека на получение услуг предоставят в день обращения в Соцфонд или отправят в личный кабинет на «Госуслугах». Документ оснастят QR-кодом, с ним можно будет идти в специальные организации, которые займутся похоронами. 

Сумма федерального пособия на погребение с 1 февраля 2024 года составляет 8370 рублей. При этом, регионы могут устанавливать свои доплаты за расходы на похороны. В Москве, например, сумма доплат составляет 14 583 рубля. Кроме того, при погребении определенных категорий людей предусмотрены повышенные пособия. Это касается  участников ВОВ, Героев Советского Союза и России и инвалидов. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?