Полная оплата больничных по уходу за ребенком до 7 лет начнется с 1 сентября

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет в размере 100% от среднего заработка начнут оплачивать с 1 сентября 2021 года, сообщает Минтруд РФ.

Таким образом, на выплату смогут претендовать полтора миллиона родителей ежегодно, которые сейчас не имеют достаточно стажа для полной оплаты больничного.

«Это не приведет к увеличению расходов работодателей. Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка», – подчеркнул глава Минтруда Антон Котяков. 

Оплачивать больничный по уходу за ребенком до семи лет в полном объеме, вне зависимости от стажа предложил президент страны. Об этом Владимир Путин заявил 21 апреля в Послании Федеральному собранию. Он поручил принять все законодательные решения в ближайшее время, чтобы уже в этом году больничные оплачивались в размере 100 % от заработка.

Согласно общему правилу, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. До 5 лет он составляет 60% среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. От 5 до 8 лет – 80% среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем за месяц. Для тех, у кого страховой стаж 8 и более лет – 100% среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?