Полиция нашла родственников женщины с семью детьми, сбежавшей из секты

Сотрудникам полиции в Туле удалось обнаружить родственников многодетной матери, покинувшей тоталитарную секту и находившейся в городе без документов на себя и на детей. Как выяснилось, она сбежала из дома еще будучи ребенком, и давно была признана умершей, рассказали в областном УВД.

27 мая в полицию обратилась туристка из Москвы, обнаружившая в центре города ребенка, находившегося без присмотра. К прибывшим на место вызова полицейским вскоре обратилась женщина с двумя детьми, заявившая, что оставила своего ребенка на время посещения магазина.

При проверке выяснилось, что уроженка Вологды Юлия Г. не имеет документов, а человек с названными ею личными данными числится умершим.

«Женщина пояснила, что в Туле находится с декабря прошлого года, а ранее в другом регионе длительное время была под влиянием запрещенной в России религиозной секты, потом ей удалось освободиться, сбежать, она бродяжничала, просила подаяние, ночевала в тульских православных храмах, которые давали ей временный приют.

Единственные документы, которые мать могла представить сотрудникам полиции, были медицинские справки из родильных домов различных регионов о рождении её детей», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте УВД.

«В ходе дальнейших проверок было установлено, что Юлия Г. вместе с гражданским мужем Василием Ш. проживала пять месяце на съемной квартире в Пролетарском районе Тулы.

Они воспитывали семерых детей, трех девочек и четырех мальчиков, старшему ребенку было шестнадцать лет, младшему год и три месяца. У всех отсутствовали свидетельства о рождении, никто не посещал школы и детские сады. Родители не работали, существовали за счет пожертвований различных религиозных и общественных организаций», – рассказали полицейские.

По их словам, дети были ухожены, накормлены и хорошо одеты. Проведенная ДНК-экспертиза подтвердила их родство с Юлией Г. И Василием Ш.

«Двадцать пять лет назад, когда Юлия попала в секту, ее заставили сжечь свидетельство о рождении, потом силой принуждали избавиться от первого ребенка, но она вместе с будущим мужем бежала от агрессивных фанатиков. С тех пор семья скитается по городам Центральной России.

Много раз в других регионах родители пытались зарегистрировать своих детей по паспорту отца, но получали отказ ввиду отсутствия документов у матери. Потом боялись обращаться за помощью, думая, что это негативно отразиться на их семье», – пояснили в УВД по Тульской области.

Сотрудники полиции связались с матерью Юлии, которая приехала в Тулу. Обе женщины узнали друг друга.

В настоящее время дети проходят обследование в медицинских учреждениях области, где их посещают родители. Затем их направят в реабилитационные центры. После оформления всех необходимых документов семья сможет воссоединиться, рассказали представители УВД.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?