Полицейскую операцию в приюте для бездомных «Ной» прокомментировали в МВД

Пресс-служба ГУ МВД России по Московской области прокомментировала проведение полицейской операции в приюте для бездомных Дома трудолюбия «Ной» в Ивантеевке. По словам представителей ведомства,
4 марта приют был проверен сотрудниками полиции МУ МВД России «Пушкинское» в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Антикриминал».

«По информационным учетным базам проверено 37 граждан. В результате мероприятия полицейскими задержан мужчина, который совершил кражу в марте 2018 года. С подозреваемым в настоящее время проводятся следственные действия», – рассказали порталу Милосердие.ru в пресс-службе областного управления МВД.

Ранее стало известно, что сотрудники подмосковной полиции вечером  4 марта взломали здание, арендованное под жилье для работающих бездомных Домом трудолюбия «Ной», и доставили его подопечных в отделение полиции в Ивантеевке. Позже все задержанные, кроме одного, были освобождены.

Как заявил руководитель организации Емилиан Сосинский, поводом стало заявление сестры одного из бездомных, получавшего приют в «Ное», а впоследствии пропавшего без вести. Оставленный под стражей подопечный рабочего дома, по его словам, ранее жил неподалеку, у него были проблемы с законом из-за конфликта с сожительницей.

Произошедшее может быть вызвано желанием нового руководства местной полиции избавиться от приюта на своей территории, подозревает руководитель «Ноя». По его словам, организация уже подала жалобы на действия полицейских в ряд инстанций.

На данный момент «Дом трудолюбия Ной» включает в себя пятнадцать филиалов в Москве и Подмосковье, ещё один готовится к открытию. Все они располагаются в арендованных коттеджах. Пять из них – полностью «социальные дома» — для инвалидов (включая лежачих), стариков и женщин с детьми. Оплата аренды, содержание насельников социальных домов, покупка еды, лекарств и необходимых предметов быта – всё это в основном происходит за счет половины заработка подопечных — трудоспособных мужчин, которые устраиваются подсобными рабочими на стройках. Вторую половину денег они еженедельно получают на руки. (По материалам Дома трудолюбия «Ной»)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?