Полиция задержала подопечных Дома трудолюбия «Ной»

Сотрудники подмосковной полиции вечером  4 марта взломали здание, арендованное Домом трудолюбия «Ной», и доставили около 40 его подопечных в отделение полиции в Ивантеевке. Позже все задержанные, кроме одного, были освобождены, сообщил в Facebook руководитель благотворительной организации Емилиан Сосинский.

По его словам, поводом для полицейской операции стало заявление сестры одного из бездомных, получавшего приют в «Ное», а впоследствии пропавшего без вести. Оставленный под стражей подопечный рабочего дома, по предварительным данным, ранее жил неподалеку, у него были проблемы с законом из-за избиения сожительницы.

«Я думаю, что причина произошедшего – амбиции нового начальника отделения полиции в Ивантеевке: сперва он потребовал, чтобы к нему без промедления явился старший приюта, а мы предложили ему действовать по закону, вызывать повесткой, или поговорить по телефону, – рассказал Емилиан Сосинский порталу Милосердие.ru. – Его это взбесило, он сказал, раз так – мы всех забираем, будут сидеть, пока он не приедет.

По словам тех, кто побывал в отделении, полицейские очень обрадовались, увидев среди задержанных местного жителя, который еще до того, как пришел к нам, каким-то образом привлекался к ответственности за избиение своей подруги. Его задержание, видимо, давало какое-то оправдание тому, что они взломали двери, вывезли людей. Ведь заявление о пропавшем – вряд ли достаточное основание для таких действий.

Произошедшее – не первый для нас случай такого рода. Раньше это происходило очень часто: почти каждый начальник полиции, на территории которого мы открывали приют, говорил: я знаю, как решить проблему бездомных в моем районе – просто выгоню вас, и бездомных у меня не будет. Ситуация изменилась в 2014 году, когда нам удалось выйти на уровень генералитета МВД. Мы договорились о том, что куратором каждого из наших домов будет местный участковый. Мы их пускаем к себе в любое время, без проблем, они могут проверять все, что им нужно.

В этот раз полиция пришла без участкового. Это были молодые оперативники, видимо, они выслуживались перед новым начальником. Тот заявил, что пошлет оперов, которые будут стоять возле здания и хватать всех, кто туда входит, если к нему не явится старший по приюту. Но пока что возле приюта все спокойно.

В прошлом у нас были два случая, когда полиции удавалось заставить нас закрыть один из наших приютов. Если оставить такие действия без ответа сейчас – они продолжатся, и приведут к тому, что бездомных выгонят из приюта, поэтому что-то нам обязательно надо предпринимать. Мы уже подали жалобы в МВД, в его службу собственной безопасности, в прокуратуру».

На данный момент «Дом трудолюбия Ной» включает в себя пятнадцать филиалов в Москве и Подмосковье, ещё один готовится к открытию. Все они располагаются в арендованных коттеджах. Пять из них – полностью «социальные дома» — для инвалидов (включая лежачих), стариков и женщин с детьми. Оплата аренды, содержание насельников социальных домов, покупка еды, лекарств и необходимых предметов быта – всё это в основном происходит за счет половины заработка подопечных — трудоспособных мужчин, которые устраиваются подсобными рабочими на стройках. Вторую половину денег они еженедельно получают на руки. (По материалам Дома трудолюбия «Ной»)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?