Полицейский получил обморожение, отдав теплые вещи замерзавшим на трассе

Сотрудник патрульно-постовой службы из Медногорска получил обморожение рук при спасении людей во время бурана на трассе Оренбург-Орск. Он отдал ребенку свою куртку, а замерзающей девушке рукавицы, рассказали в управлении МВД по региону.

Старший сержант Данил Максудов был направлен для сопровождения к месту затора на трассе машины для эвакуации. В условиях нулевой видимости людей по цепочке выводили из автомобилей, но сильный ветер разорвал цепь. «Сотрудник полиции смог удержать мужчину, который шел позади него. Потерявшись в пурге, они смогли выйти к стоявшим автомобилям, где еще находились люди», – рассказали в полиции.

В настоящее время полицейскому оказывается медицинская помощь. «Врачи борются за пальцы левой руки», – уточнили в областном управлении МВД.

По словам его представителей, первые сообщения о занесенных снегом машинах с людьми поступило в отдел полиции Медногорска 2 января в 19.00. После этого на место ЧС были направлены полицейские. Сотрудники патрульно-постовой службы сформировали три колонны автомобилей, сопроводив в безопасное место около 50 машин. Около 30 человек были вывезены с трассы на грузовике. Также полицейские обнаружили еще 2 занесенные снегом машины, в которых находились 9 человек, включая трех детей.

Ветер со снегом был настолько сильным, что во время последней спасательной операции ничего не было видно, хотя она проходила уже днем, рассказали в управлении МВД.

В результате сильнейшей метели в Оренбургской области в ночь со 2 на 3 января оказались блокированными десятки автомобилей с людьми. По сообщениям областного МЧС, об этом его сотрудникам стало известно лишь в 01.10 по московскому времени, после чего к ликвидации затора на трассе было привлечено 157 человек и 55 единиц техники, в том числе от МЧС России — 45 человек и 9 единиц техники. Согласно официальным данным ведомства, общее количество эвакуированных людей составило 84 человека, 12 человек госпитализировано (из них трое детей), их состояние удовлетворительное.

Между тем, многие из спасенных сообщили, что ожидать помощи им пришлось недопустимо долго, и к ее оказанию не были привлечены значительные силы и современная техника. По сообщениям СМИ и соцсетей, во время ЧС погиб один человек.

В настоящее время прокуратура начала проверку действий областного МЧС, передал со ссылкой на собственные источники LifeNews.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?