Полицейские исполнили на жестовом языке песню Виктора Цоя «Мы ждем перемен»

Сотрудники полиции в Калужской области сняли видеоролик с исполнением на языке жестов песни Виктора Цоя «Мы ждем перемен». «Данные навыки они приобрели во время прохождения двухнедельного обучающего курса по изучению языка жестов, необходимого для установления контакта с глухими и слабослышащими гражданами», сообщили в региональном управлении МВД.

«На практических занятиях обыгрывались ситуации, которые нередко встречаются сотрудникам органов внутренних дел в служебной деятельности, но уже в новом формате. Им предстояло, к примеру, без слов опросить потерпевшего или суметь пресечь правонарушение, совершаемое людьми с нарушением слуха и, элементарно, как сориентироваться на месте и справиться с проблемами, возникающими у данной категории граждан на языке жестов», – рассказали в полиции.

Правила, обязывающие сотрудников полиции использовать русский жестовый язык при общении с инвалидами, страдающими заболеваниями слуха и речевого аппарата, вступили в силу с 1 января 2016 года. Эти требования приняты в связи с ратификацией Россией Конвенции о правах инвалидов.

Соответствующий закон, принятый еще в декабре 2014 года, вносит изменения в ряд нормативных актов, затрагивающих вопросы социальной защиты инвалидов, в том числе – в закон «О службе в органах внутренних дел РФ».

С 1 января полиция начнет общаться на жестовом языке

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?