Подведены первые итоги благотворительных сборов на Московском марафоне

Участники Московского марафона собрали 1 124 322 рубля в пользу четырех социальных проектов православной службы помощи «Милосердие» в рамках благотворительной акции «Милосердие на бегу». Предварительные подсчеты собранных там пожертвований подвели и другие благотворительные организации.

Служба помощи «Милосердие» проводит акцию второй год подряд. На этот раз акцию поддержали 190 благобегунов – это в 5 раз больше, чем в прошлом году. Также в поддержку службы «Милосердие» бежали команды сотрудников компаний «Clarins», «Ehrmann», «Sweet Dreams», «VNV Production», «Небесная хижина» и участники волонтерского проекта «Комбинат добра» компании «Норникель».

В течение двух месяцев участники акции «Милосердие на бегу» не только готовились к забегу, но и собирали средства в пользу «Милосердия» на специальном сайте с помощью своих друзей, знакомых и единомышленников. При этом компании «Норникель» и «Clarins» удваивают окончательную сумму, собранную их сотрудниками в результате акции.

«Все больше людей делает благотворительность не просто частью своей повседневной жизни и получает от этого радость, но готовы преодолевать себя ради помощи другим – например, пробежать дистанцию и почувствовать себя победителем», – говорит организатор акции и руководитель благотворительных программ службы помощи «Милосердие» Екатерина Метлева.

Собранные во время акции «Милосердие на бегу» средства пойдут на помощь детям с множественными нарушениями развития, тяжелобольным людям и бездомным. Средства будут распределены между четырьмя проектами службы «Милосердие»: Свято-Софийским социальным домом, где живут дети и подростки с нарушениями развития, проектом поддержки особого детства «Дети.Pro», проектом «Патронажный уход в больницах», а также центром помощи бездомным  людям «Ангар спасения».

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и ежегодно оказывает помощь десяткам тысяч нуждающихся: тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и инвалидам, бездомным и ВИЧ-инфицированным. В числе проектов службы «Милосердие»: кризисный центр «Дом для мамы», центр семейного устройства, Свято-Спиридоньевская богадельня, Центр реабилитации детей с ДЦП и другие. Более чем на 80% служба «Милосердие» существует на пожертвования. Оформить регулярное пожертвование и стать Другом милосердия можно на специальной странице сайта службы.

«24 сентября  в Москве состоялся Московский Марафон Промсвязьбанк. Нам посчастливилось поучаствовать в качестве благотворительной организации-партнёра среди таких фондов, как «Арифметика добра», «Волонтёры в помощь детям-сиротам», «Жизнь как чудо», – рассказали порталу Милосердие.ru в Ассоциации содействия больным синдромом Ретта.

По словам председателя правления ассоциации Ольги Тимуца, во время марафона удалось собрать пожертвования на сумму 20000 рублей.

«Поскольку наша организация родительская, и не имеет профессионального штата, всю работу организуют активные родители детей, страдающих синдромом Ретта. Важно отметить, что много добрых, дружественных людей подходили, интересовались, спрашивали, чем они могут помочь.

На стойке Ассоциации собирались семьи с детьми с синдромом Ретта, которые сами рассказывали о заболевании, о необходимости длительной реабилитации и главное, о том, что все мы ждём, когда для наших детей появится лекарство и лечение», – рассказала глава благотворительной организации .

Ассоциация содействия больным синдромом Ретта намерена использовать полученные средства для проведения ежегодной Школы для родителей. Обычно, это лекции для родителей по профильной тематике – генетические исследования синдрома Ретта, сколиоз и деформации конечностей при синдроме, физиотерапия и ЛФК, и многие другие темы. Будущая Школа предполагает, что вместе с родителями на консультации специалистов прибудут дети, планируется пригласить зарубежных экспертов.

«За нас бежали 20 атлетов, – рассказала порталу Милосердие.ru PR-менеджер БФ «Даунсайд Ап» Алла Мишкина. – Было собрано 80 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на программы помощи людям с синдромом Дауна, которые проводит фонд «Синдром любви»«.

«150 благобегунов фонда «Арифметика добра» бежали марафон не только ради персональных достижений, но и ради помощи детям-сиротам. Благодаря им за весь беговой сезон в рамках подготовки к Московскому марафону, фонду «Арифметика добра» удалось привлечь 2,2 млн рублей. Это 3825 онлайн-уроков для воспитанников детских домов из 27 регионов России», – сообщили в БФ «Арифметика добра».

Цель программы, на которую будут направлены средства – помочь ученикам 8-11 классов детских домов и школ-интернатов восполнить пробелы в знаниях по школьной программе, подготовиться к аттестационным экзаменам, выбрать профессию и дальнейший жизненный путь, – рассказали представители благотворительной организации.

По их словам, в марафоне приняли участие 13 лучших учеников образовательной программы фонда. Вместе с благобегунами они преодолели укороченную дистанцию – 10 км.

«В настоящее время собрано 690 тысяч 800 рублей, но пожертвования продолжают поступать, и подсчет еще не закончен – рассказали порталу Милосердие.ru в БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

По словам PR-координатора фонда Оксаны Маркеч, в этом году в пользу фонда бежали 40 человек. В этом году все собранные средства будут направлены на проект «Близкие люди» – это помощь в обследовании, лечении и реабилитации детей с особенностями развития, которых воспитывают приемные семьи.

«Мы хотим поблагодарить каждого из бегунов, всех, кто вел сбор на своих страницах для конкретных детей и рассказывал о них в соцсетях. Такая инициатива позволила нам не просто собрать средства на проект – но и рассказать большому количеству людей о том, что есть семьи, которым нужна такая поддержка» – подчеркнула представитель фонда.

Московский марафон – самый массовый забег в России. В 2017 году в нем приняли участие около 30 000 человек из 71 страны.  На марафоне впервые был проведен особый заезд для колясочников и хендбайкеров (передвигающихся на колясках с ручным приводом). Годом ранее общая сумма благотворительных пожертвований, привлеченных на Московском марафоне, составила около трех миллионов рублей.

Московский Марафон собрал миллионы на благотворительность

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?