Подросток-инвалид из Петербурга представит ООН разработки по коммуникации

Девятиклассник из Петербурга Иван Бакаидов представит свои разработки по альтернативной коммуникации для людей с физическими недостатками на саммите ООН по гуманитарным вопросам в Стамбуле. Такую возможность он получил благодаря сбору пожертвований, сообщает Фонтанка.ру.

Ранее Иван Бакаидов вошел в число победителей конкурса на участие в саммите, однако у его семьи не было средств на оплату поездки. Мама Ивана Юлия Васильчикова попросила петербуржцев о помощи в городских СМИ. Это позволило в кратчайшие сроки собрать 120 тысяч рублей.

Учащийся школы № 616 «Динамика» Иван Бакаидов страдает ДЦП и дизартрией, передвигается в инвалидной коляске и практически не может пользоваться речью. Он разработал ряд программ и приложений, позволяющих использовать для речевой коммуникации мобильные устройства, которые озвучивают набранный текст.

«Человек с альтернативной коммуникацией имеет те же права, что и обычный человек. Я хочу продвигать альтернативную коммуникацию в России и бороться с системой логопедов, которые считают, что альтернативная коммуникация вредит развитию вербальной речи. К сожалению, неговорящие дети в детских домах, например, без альтернативной коммуникации вообще лишены возможности общаться», – рассказал Иван Бакаидов корреспондентам.

См. также:

Петербургский школьник с ДЦП создал виртуальную компьютерную клавиатуру, управляющуюся одной кнопкой. С ее помощью неговорящие дети могут говорить.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?