Подписан закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев

Закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев и лиц без гражданства подписан президентом и официально опубликован.

В соответствии с ним воспользоваться услугами суррогатных матерей могут теперь только супружеские пары, где хотя бы один из супругов – россиянин, и одинокие женщины с российским гражданством, которые не могут выносить или родить ребенка по состоянию здоровья.

«Это значит, что ни один ребенок, рожденный от наших женщин, пусть даже они не являются биологическими матерями, не будет вывезен за пределы России; дети, которые уже должны родиться в ближайшие месяцы, сразу получат гражданство РФ, чтобы наши консульства имели возможность отслеживать их судьбу», – пояснил вице-спикер нижней палаты Петр Толстой.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что рынок услуг суррогатного материнства для иностранцев в России оценивается в 2 млрд долларов в год. По его словам, за время применения этой технологии из страны было вывезено около 45 тысяч детей, рожденных суррогатными матерями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?