Зачем Церковь помогает бездомным? Ответ екатеринбургского митрополита Евгения

«Мы так поступаем, потому что не видим между ними и собой принципиальной разницы… Мы все в той или иной степени нищие побирушки, сами виновные в своих проблемах. Уж перед Богом точно», – ответил митрополит Екатеринбургский и Верхнетурский Евгений (Кульберг) на вопросы пользователей в Telegram.

«У каждого человека есть о чем попросить Господа, у каждого случаются в жизни проблемы, из которых подавляющее большинство так или иначе являются следствием наших предыдущих поступков, – пояснил он. – И очень часто наши проблемы не решаются потому, что у нас нет решимости из них выбраться.

Разве мы не знаем, что такое проблемы от злословия или осуждения? А победить осуждение разве легче, чем алкоголизм? Мы все нищие, просящие подаяния, но также мы можем быть все друг для друга богами. В зависимости от того, берешь ли ты или даешь.

Когда я становлюсь на молитву и доверчиво приношу Богу боль своих проблем, то менее всего я хотел бы вместо помощи в ответ услышать: «Отвали, ты сам виноват». Поэтому христиане стараются не говорить таких слов никому».

«Мы можем стать для кого-то богом, ответив на его просьбу, – подчеркнул архиерей. – Потому что Бог и Сам отвечает на наши молитвы, приходя к нам через любовь ближнего. Бог не надмевается Своим величием, когда мы Его о чем-то просим. Поэтому и сами мы приходим к просящим и без чувства превосходства стараемся быть проводниками любви Бога, поскольку так понимаем устройство мира и свою в нем роль».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?