Победителем конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой стал иеромонах Силуан (Цапин) – руководитель центра «Благовещение» Казанской епархии

Иеромонах Силуан (Цапин) помогает бездомным людям с 2014 года, пишет о победителе конкурса имени Надежды Монетовой «Диакония.ru». В 2021 году иеромонах Силуан стал настоятелем храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы села Русские Казыли Республики Татарстан. При храме он организовал приют для бездомных. Сегодня здесь могут одновременно жить до 25 человек. Им оказывают доврачебную и психологическую помощь, помогают в восстановлении документов и в реабилитации от алко- и наркозависимостей.

В своей работе иеромонах Силуан ориентируется на комплексный подход, который включает социальную, психологическую и духовную помощь подопечным. Бездомные проходят реабилитацию и ресоциализацию, чтобы в будущем вернуться в общество и жить трезвой жизнью, найти работу и постоянное жилье.

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой был учрежден Синодальным отделом по благотворительности в 2013 году. Конкурс призван выявить лучшего социального работника или добровольца, помогающего бездомным, а также привлечь внимание общества к проблемам бездомных.

Премия имени Надежды Монетовой организована в память о молодой женщине, которая после жизни на улице нашла в себе силы вернуться в общество и начать жертвенное служение бездомным людям. Надежда Монетова была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». Она трагически погибла в ночь на 20 марта 2012 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?