По указанию прокуратуры для инвалидов сделали выключенный лифт и запертый туалет

Торгово-развлекательный комплекс в Астрахани, на деятельность которого поступили жалобы от опекуна детей с инвалидностью, был вынужден исправить обнаруженные там нарушения, сообщили в прокуратуре Астраханской области. В результате люди с инвалидностью все равно не могут получить полагающихся им услуг, рассказала порталу Милосердие.ру Вера Дробинская, опекун пятерых детей-инвалидов, которых ранее выгнали из расположенного в здании ТРК кинотеатра.

«Прокуратура Астраханской области организовала проверку по информации, размещенной в сети «Интернет», об отсутствии необходимых условий для детей-инвалидов в торгово-развлекательном комплексе «Гранд-Ривер».

…В результате принятых прокуратурой мер в комплексе созданы условия для перемещения маломобильных групп населения внутри здания, проведены ремонтные работы по обустройству санузла для инвалидов, отремонтирован лифт, специально предназначенный для подъема инвалидов», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Действительно, лифт для инвалидов в этом торгово-развлекательном центре теперь есть, – рассказала Вера Дробинская. Туалет для инвалидов, как говорят, тоже есть, только он закрыт, и у кого ключ — неизвестно.

Впрочем, увидеть работу лифта у меня тоже не получилось: когда я сказала охраннику, что приеду с человеком на инвалидной коляске, он полчаса пытался выяснить, кто должен распорядиться о том, чтобы его включили. Когда сотрудникам центра это надоело, они начали ходить за мной и спрашивать, что я здесь делаю.

 

Имеет ли вся эта борьба смысл? Имеет, может быть, не для нас (я больше не поведу своих детей туда, где с ними плохо обошлись), но если бы инвалиды перестали стесняться, стали бы требовать того, что им положено, то все изменилось бы к лучшему.

Наверное, если в течение месяца инвалиды будут приходить к ним каждый день и требовать предоставить все эти возможности — там в конце концов научатся включать лифт, и найдут ключ от туалета.

Но где найти таких упорных инвалидов? Можно приехать туда с инвалидом-колясочником, попробовать получить эти услуги, сообщить о результатах в прессу…

Начала работать прокуратура, стала штрафовать предпринимателей, причем постоянно: уже третий или четвертый раз она штрафует за такое отношение. Раньше нам удалось добиться наказания для фитнес-клуба, где отказались принимать наших девочек-инвалидов. Клуб оштрафовали, на этом все и закончилось. Может быть, еще потребуем от них возмещения морального вреда.

Еще нам отказали в центре, который обучает детей-инвалидов. Потом их обязали принять моих детей, и они мне написали «Мы вас вызываем на комиссию по поводу принятия ваших детей». Это было прямо перед Новым Годом, я решила что после праздников я еще раз напишу: всех принимают без комиссии, пусть моих детей тоже примут без комиссии.

Положение инвалидов зависит, в конечном счете, от отношения людей. Законы у нас есть неплохие, по крайней мере, они меняются в лучшую сторону. Но кто-то всегда хорошо относился к людям с ограниченными возможностями, а кто-то всегда относился к ним плохо. Отношение людей изменить намного труднее.

Можно заставить не высказывать свою неприязнь. Я прихожу с сыном в кино, а на меня уборщица смотрит и говорит: «У меня тоже сын инвалид, я его по кинам не таскаю». Пару раз ее за это накажут, она перестанет так говорить – уже хорошо. Инвалидам и так плохо, а им приходится еще это выслушивать.

Другим родителям, которые столкнутся с такими ситуациями, я советую действовать так же — обращаться в прокуратуру, привлекать внимание СМИ. В конечном счете это работает».

В июле 2016 года Вера Дробинская обратилась в областную прокуратуру с просьбой разобраться с неоднократными случаями дискриминации и оскорбительного отношения к детям-инвалидам, взятым ею под опеку. В частности, речь шла о действиях персонала кинотеатра «Остров сокровищ», расположенного в здании ТРК «Гранд-Ривер», и об отсутствии в этом здании пандусов и лифтов, а также туалетов, приспособленных для использования людьми с ограниченными возможностями.

Детей-инвалидов выгнали из кинотеатра и спортзала в Астрахани

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?