По соцконтракту можно будет получить до 350 000 руб.

Правительство увеличило на 100 000 рублей единовременные выплаты по социальному контракту. С 1 июля 2022 г. граждане, заключившие социальный контракт, смогут получить до 350 000 рублей на открытие бизнеса или до 200 000 рублей на развитие подсобного хозяйства, рассказали в кабмине.

Что такое социальный контракт

Социальный контракт заключается органами соцзащиты с малоимущим гражданином или семьей, берущими на себя обязательства открыть свое дело, получить профессию, устроиться на работу, развить личное подворье и т.д. На заключение такого контракта имеют право семьи со среднедушевым доходом за последние три месяца ниже прожиточного минимума. В составе доходов при этом не будут учитываться доходы тех, кто потерял работу после 1 марта. Для заключения социального контракта можно обращаться в органы соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.

«Рассчитываем, что всего в текущем году будет заключено почти 60 000 контрактов для начала предпринимательской деятельности. И еще около 40 000 – на развитие хозяйства», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее в Минтруде сообщили, что в 2022 году намерены заключить около 280 000 социальных контрактов. Общее число получателей помощи должно составить около миллиона человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?