План перевода на домашнее лечение пациентов с ИВЛ подготовят к 20 января

Минздрав России до 20 января подготовит «дорожную карту» по переводу из стационара под амбулаторное наблюдение пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи на дому с применением оборудования для респираторный поддержки (ИВЛ и НИВЛ). Такое поручение министерству дала вице-премьер РФ Ольга Голодец по итогам заседания Попечительского совета при правительстве.

До этого, к 15 декабря 2017 г. в Минздраве должны предоставить статистические данные о количестве пациентов, нуждающихся в ИВЛ, по субъектам Федерации.

Вопрос о переводе на амбулаторное наблюдение пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, обсуждался в Попечительском совете 24 октября. В числе причин задержки в этой области называлось отсутствие необходимого финансирования и инфрастурктуры, а также несовершенство законодательства, не наделяющего родственников достаточными правами для ухода за тяжелобольными людьми.

Поручение об организации предоставления аппаратов искусственной вентиляции легких нуждающимся на дому было отдано президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2015 г. по итогам прямой линии с населением. В 2016 году во время аналогичного мероприятия о необходимости решения проблемы главе государства напомнил артист и учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский.

Бизнесмен преодолел 1130 км супермарафона, чтобы помочь больным детям

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?