Пик ковида обещают в ноябре. Эксперты спорят о заразности нового штамма

Вариант коронавируса BA.2.86, получивший название «пирола», более заразный, чем его предшественники, сообщил Роспотребнадзор.

При этом в ведомстве заверили, что в России есть тесты для выявления «пиролы», а также препараты для лечения вируса, вызываемого этим вариантом. Как утверждает Роспотребнадзор, обновленные под вариант омикрона вакцины «эффективны в плане снижения тяжелых форм заболевания и числа госпитализаций», пишет «Коммерсантъ».

Случаи заражения подвидом COVID-19 пирола выявили более чем в 10 странах, в том числе в Дании, Франции, Швеции и США. В ВОЗ говорили, что это мутировавший подвид вируса, которому удается обойти иммунитет, полученный после заражения другими вариантами COVID-19 или после вакцинации.

Пик заболеваемости коронавирусом придется на ноябрь, прогнозирует кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. При этом он не согласен с тем, что пирола более заразный, чем ранее выявленные штаммы. Мутации коронавируса продолжаются, в результате может появиться более агрессивный вариант этого патогена, сказал Крючков в интервью радио Sputnik.

«Все может измениться в начале следующего года – в случае, если появится более агрессивный вариант. Сейчас в качестве такого варианта рассматривается пирола – это BA.2.86, подвариант омикрона. Пока нет доказательств его появления в России, но он уже распространяется во многих странах и отличается большим количеством новых мутаций. Доказательств того, что он более опасен, чем предшествующие подлинии омикрона, пока тоже нет, но он рассматривается как подозрительный», – пояснил эксперт.

В конце августа в России и мире начала расти заболеваемость коронавирусом. На этом фоне в Доме правительства РФ с 18 сентября вернули антиковидные ограничения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?