Петербургские онкологи удалили 170 метастазов из легких пациента. Это мировой рекорд

У 37-летнего Вячеслава Д. остеосаркома (злокачественное новообразование, возникающее из элементов кости). Следствием болезни стали метастазы в легких. Врачи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова провели уникальную хирургическую операцию и удалили из его легких 170 метастазов, пишет портал «Доктор Питер».  

«Удаление, к примеру, 30 или 50 метастазов из нижней доли легкого уже само по себе большая травма для организма, и нужно было дать ему время для восстановления», – рассказал хирург Евгений Левченко, который оперировал Вячеслава. 

О своем диагнозе Вячеслав узнал в 2020 году, когда заметил на плече шишку. Приняв ее за обычный вывих, он обратился в травмпункт. Там ему сделали рентген и отправили к онкологу, который диагностировал остеосаркому. 

Курс химиотерапии результатов не дал, тогда медики решили удалить новообразование вместе с частью плеча, заменив его эндопротезом. После операции Вячеслав улетел на лечение в Германию, где прошел еще несколько курсов химиотерапии. Это остановило рост опухоли, но осталось больше сотни метастазов.

По протоколу врачи удаляют максимум 10–15 метастазов за одну операцию. Вячеслав вернулся в Россию и обратился в петербургский центр. Всего он перенес шесть операций, каждая из которых длилась по 5–8 часов. 

По мнению врачей, сейчас у него есть большая вероятность войти в пожизненную ремиссию. «Прогнозы у нас самые оптимистические. У Вячеслава есть все шансы жить без заболевания», – резюмирует Левченко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?