Первый в России учебник по облегчению детской боли представят в Москве

10 октября в 11:00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится презентация первого в России учебника по облегчению детской боли – «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям». Книга подготовлена к изданию и выпущена православной службой помощи «Милосердие» и издательским домом «Практика».

На пресс-конференции, посвященной изданию учебника,  выступят: директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ Диана Невзорова, главный врач детской выездной паллиативной службы «Милосердие» Ксения Коваленок, врач-педиатр, стипендиат Института паллиативной педиатрии Миннеаполиса, США Анна Сонькина-Дорман; главный редактор портала «Милосердие.ру» Юлия Данилова, директор издательского дома «Практика» Владимир Ананич.

Участники пресс-конференции обсудят проблемы, связанные с дефицитом в стране специалистов по паллиативной помощи, а также возможности решения этих проблем.

«Оксфордское руководство» – это самый известный учебник по облегчению детской боли. Книга написана 72 специалистами из 12 стран и во всем мире признана главным учебником по паллиативной помощи детям. Появление книги на русском языке – событие всероссийского масштаба, поскольку до настоящего момента в России не было современных фундаментальных учебников в этой области. Теперь по «Оксфордскому руководству» многие специалисты по всей стране смогут обучаться паллиативной помощи детям.

Распространением первой тысячи экземпляров учебника займется служба помощи «Милосердие». На специальной странице медики, представители учебных заведений и благотворительных фондов, специализирующиеся на помощи неизлечимо больным детям, могут оформить заявку, чтобы бесплатно получить новый учебник.

Вся работа по подготовке книги велась на пожертвования неравнодушных людей через порталы Милосердие.ру, Предание.ру и Планета.ру.

Православная служба «Милосердие» не первый год занимается паллиативной помощью тяжелобольным детям. С 2011 года действуют совместные проекты службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители – детская выездная паллиативная служба и респис для тяжелобольных детей. Специалисты «Милосердия» оказывают помощь тяжелобольным детям с такими заболеваниями, как спинально-мышечная атрофия, синдром Дюшена, буллезный эпидермолиз, мукополисахаридоз и другие. Всего подопечными паллиативной службы «Милосердие» являются около 100 детей.

Детям с неизлечимыми заболеваниями в больницах часто не могут помочь. Когда диагноз поставлен и пройден курс поддерживающего лечения, их выписывают домой. Детская выездная паллиативная служба – это совместный проект службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители, который оказывает поддержку таким семьям.
Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов, среди них: центр помощи бездомным «Ангар спасения», Свято-Спиридоньевская богадельня, кризисный центр «Дом для мамы» и другие. Служба «Милосердие» на 80% существует на пожертвования. Поддержать службу можно, став Другом милосердия и оформив регулярное пожертвование на специальной странице службы «Милосердие».

Издательский дом «Практика» — ведущее российское издательство, специализирующееся на переводной медицинской литературе.

Пресс-конференция состоится 10 октября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Малый зал) в 11:00.
Аккредитация СМИ проводится до 9 октября, 18:00 .
Тел: (495) 645-6472 (многоканальный)
E-mail: accreditation@rian.ru.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?