Первые медали разыграны на Спартакиаде инвалидов

В Чувашии торжественно открылась II Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов. Принять в ней участие приехали около 2 тысяч спортсменов. Об этом сообщают на официальном портале властей Чувашской республики.

Спортсмены приехали из 50 регионов России со своими наставниками, всего около двух тысяч человек.

Первые медали уже нашли своих обладателей. Всего в стартовый день спортсменам было вручено 96 медалей и дипломов. Так, «золото» в беге на дистанции 100 метров (спорт слепых) завоевал легкоатлет Кирилл Буга из Краснодарского края. Вторую золотую награду кубанец получил по итогам забега на дистанции 200 метров.

«Золото» в забеге на 100 метров среди тотально слепых девушек у Юлии Кротовой из Челябинской области, позже девушка повторила успех в прыжках в длину.

В соревнованиях по легкой атлетике (спорт слепых) на дистанции 1500 метров золотую и серебряную медали соответственно завоевали подмосковные спортсменки Марина Данилова и Анастасия Щелокова.

По итогам первого дня Спартакиады двумя золотыми и одной бронзовой медалью пополнилась копилка чувашской сборной. В соревнованиях по спорту слепых отличились легкоатлеты. В толкании ядра с результатом 9,73 м победу одержал Артем Семенов. Еще один представитель сборной Чувашии Константин Андреев оказался лучшим в секторе для прыжков в высоту.

Чемпионом спартакиады среди слабослышащих стал Вадим Волков. 15-летний пловец из Магнитогорска финишировал первым на 200-метровке на спине, опередив соперников на год-два старше.

Участие в Спартакиаде принимают спортсмены от 14 до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА), церебральным параличом, нарушением зрения и слуха, а также спортсмены с интеллектуальными нарушениями. В соревновательную программу включены 11 паралимпийских дисциплин трех видов спорта: спорт лиц с поражением ОДА (плавание, легкая атлетика, настольный теннис, бочча); спорт слепых (плавание, легкая атлетика, голбол, дзюдо); спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (плавание, легкая атлетика, настольный теннис); спорт глухих (плавание, легкая атлетика, настольный теннис). Завершится Спартакиада 28 августа.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?