Инклюзивное кафе «Разные зерна» откроется в Москве

Инклюзивное кафе «Разные зерна», где найдут работу и новых друзей люди с аутизмом и другими ментальными особенностями, откроется 30 декабря в Москве.

Идея создания кафе принадлежит Юлии Володиной, руководителю АНО «Школа Профессий», которая помогает молодым людям с ментальными особенностями (проводит для них кулинарные мастер-классы и занятия, знакомит с профессиями). В апреле организаторы запустили кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru, участие в которой приняли около 900 человек.

«Самое главное – пришли единомышленники, которые поддержали открытие проекта, помогли арендовать помещение, помочь с ремонтом и закупить необходимое оборудование для кухни и бара», – рассказали в «Школе Профессий». А первые особые кандидаты в повара и официанты записались еще летом и ждали приглашения на работу.

Концепция заведения акцентирует внимание посетителей на уникальности каждого человека. В нем нет повторяющихся предметов – тарелок, чашек, столовых приборов. В оформлении кафе участвовали особые художники мастерской ОКОЁМ и слушатели коммуникативной группы «Школы Профессий».

«Идея привлечь особых художников связана с тем, что через искусство проще понять, что каждый из нас уникален и этим интересен», – говорят организаторы проекта.  

Вход в кафе оборудован пандусом, есть кнопка вызова персонала и туалетные комнаты для людей с ограниченными возможностями. Гостям с маленькими детьми предложат детское меню, стульчик для кормления и пеленальный столик, детские книги и сенсорные эко-игрушки. Для подростков подготовлен уголок с настольными играми.

В меню будет как простая полезная еда – супы, каши, зеленые салаты, так и авторские блюда от шеф-повара, а в барной карте – кофе, крафтовые чаи и свежие соки.

С 30 декабря по 9 января в кафе будут проходить новогодние мастер-классы, концерты, выставки, лекции, кинопоказы. Также в 2023 году откроется инклюзивная кулинарная школа. Полное расписание мероприятий можно найти здесь.

Адрес кафе «Разные зерна»: Москва, ул. Образцова, д. 14 (вход с ул. Трифоновской). Время работы: с 9:00 до 21:00.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?