Перспективы создания целевых капиталов в благотворительности обсудили эксперты

Основные тенденции в развитии фондов целевого капитала обсудили эксперты на X международной практической конференции «Белые ночи фандрайзинга» в Санкт-Петербурге 22 мая.

Фондам целевого капитала была посвящена отдельная тематическая секция, которую совместно провели Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» и Благотворительный фонд В. Потанина. В работе секции приняли участие руководители крупных некоммерческих организаций, фондов местных сообществ, ресурсных центров и фондов, планирующих создать эндаумент в своём регионе.

Выступая перед собравшимися, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева, объявила о начале приема заявок на участие в образовательной программе «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», которая реализуется Фондом и Московской школой управления Сколково. Кроме того, она сообщила о возможности обучения на курсе по социальным финансам в Said Business School Оксфордского университета.

Олег Шарипков, исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» и выпускник программы «Целевые капиталы: стратегия роста», поделился опытом создания эндаумента и рассказал, почему этот механизм может сделать некоммерческий сектор более устойчивым.

«Эндаумент позволяет организациям думать на перспективу, – сказал он. – В отличие от единичных пожертвований он решает проблему финансирования на долгие годы: известны случаи, когда предприниматели отходили от дел, и программы, существовавшие на их пожертвования, прекращались. Фонд целевого капитала, напротив, обеспечивает стабильный доход НКО. К тому же он даёт возможность жертвователям оставить след в истории. В качестве примера можно привести Альфреда Нобеля – совсем немногие знают его как изобретателя динамита, абсолютному большинству Нобель известен как учредитель одной из самых престижных премий».

Секция завершилась презентацией книги «Эндаументы – начало. Как создать целевой капитал в регионе». Ее издание состоялось при поддержке Глобального фонда и Министерства экономического развития Российской Федерации, печать тиража – при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина. По словам Оксаны Орачевой, эта книга – первое качественное российское издание по теме. «Все большее количество организаций интересуется целевыми капиталами, и найти ответы на многие вопросы они смогут на страницах издания. Эта книга – ещё один шаг в продвижении целевых капиталов, и мы надеемся, что в будущем эндаументы станут обычным механизмом благотворительности», – сказала она.

Закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» был принят в 2006 году. За это время в России было зарегистрировано свыше 150 фондов целевого капитала, 20 НКО создали целевые капиталы внутри организаций. Суть эндаумента в том, чтобы собрать средства в фонд целевого капитала, но не тратить их сразу, а отдать в доверительное управление и пользоваться не основным капиталом, а процентами, которые к нему прирастают.

Эндаумент гарантирует доход в кризис

Целевой капитал: 350 лет в США, 7 лет в России

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?