Передача хлеба нуждающимся сократила его потери в магазинах на четверть

Бесплатная передача магазинами хлеба нуждающимся до окончания срока годности позволила снизить его списания в среднем на 25%. Такие результаты дал пилотный проект по фудшерингу, проводившийся в 2022 году в 27 магазинах «Пятерочка» и «Перекресток», находящихся в шести регионах.

«Сотрудники отбирают хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет в течение 1-2 дней. Далее волонтеры благотворительного фонда «Банк еды „Русь“» или АНО «Фудшеринг» забирают из магазинов отобранные продукты и оперативно, в течение нескольких часов, распределяют их среди подопечных фонда – одиноких пенсионеров и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В среднем каждый магазин за месяц собирал и передавал нуждающимся более 120 кг хлеба», – рассказали в X5 Group, которой принадлежат эти торговые сети.

Там сообщили, что в ходе пилотного проекта помощь получили более 5800 человек. В 2023 году планируется развить этот опыт, увеличив число магазинов до 50 и расширив ассортимент продуктов, которые передают нуждающимся.

«Перед компаниями, занимающимися такой бесплатной передачей еды, все еще стоит необходимость уплаты НДС, что является серьезным барьером для многих. Надеемся, что этот вопрос сможет вскоре найти свое решение», – отметила начальник управления по корпоративному бренду и КСО X5 Group Галина Секиринская.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?