Передача бедным продуктов с истекающим сроком годности может стать законом

Торговым сетям могут разрешить отдавать продукты с истекающим сроком годности малоимущим и освободят эти товары от налога. На эту тему появился законопроект, который уже внесен в Госдуму, сообщает 8 сентября парламентский сайт.

Документ подготовил первый заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Олег Нилов.

В проекте предлагается запретить уничтожать и утилизировать пригодные для еды продукты. Вместо этого  – передавать их малоимущим семьям. Речь идет о товарах, срок годности которых закончится через три дня или раньше этого.

Такие товары также предлагают освободить от уплаты налогов. Порядок передачи продуктов определит правительство.

За это нововведение боролись НКО. Но их попытки решить вопрос были безуспешны из-за отрицательных отзывов Минфина. Чиновники опасались, что бизнес использует закон для ухода от налогов, а благотворительные организации, работу которых трудно контролировать, накормят людей просроченной едой, рассказал ранее председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров Артем Метелев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?