Перечень медизделий для паллиативной помощи приведут в порядок. Чего в нем не хватает

Минздрав планирует внести изменения в перечень медицинских изделий, предоставляемых пациенту при оказании паллиативной медицинской помощи ‎на дому.

Перечень предложено дополнить 28 позициями, среди которых высокочастотный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с электроприводом, система кислородной терапии респираторная, кровать с гидравлическим приводом, параподиум-вертикализатор и т.д. Вводятся новые группы и подгруппы медицинских изделий, также планируется удалить из перечня повторяющиеся позиции и привести наименования медизделий в соответствие актуальными (то есть станет проще делать заявку и видеть, чего не хватает). Всего в новом списке будет 259 медизделий.

«Проект приказа о расширении перечня медизделий для паллиативной помощи на дому – не революционный. Это плановая доработка нормативной базы, которая должна происходить как минимум каждые три года. Прошлые изменения вносились в 2020 году», – пояснила «Милосердию.ru» Ольга Осетрова, главный врач АНО «Самарский хоспис», эксперт благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

По ее словам, в последнем проекте приказа есть новые позиции: например, высокочастотный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который более безопасен для легочной ткани. «Для некоторых пациентов это очень важно. Чем больше разной аппаратуры включено, тем более индивидуально мы можем оказать паллиативную помощь и выбрать из множества вариантов самый оптимальный (а иногда – единственно возможный) для конкретного пациента», – говорит эксперт. 

«Исчерпывающие ли это изменения? Нет. Пройдет три года, появится что-то новое и возникнет необходимость в новом перечне. Но это, конечно, позитивные изменения», – резюмирует Ольга Осетрова.

Положительно оценивает инициативу Минздрава и Елена Кузьмина, юрист по социальным вопросам фонда «Семьи СМА». По ее словам, в новом проекте предлагается добавить позиции, которые необходимы подопечным фонда, но в действующем приказе отсутствуют, что вызывает сложности.

«Например, пульсоксиметр часто нужен больным со СМА, а в текущей редакции его нет; в проекте есть ультрафиолетовый бактерицидный облучатель, который также востребован у пациентов. Расширение реабилитационных изделий для инвалидов и включение новых позиций, таких как вертикализатор, позволит людям, нуждающимся в паллиативной помощи, улучшить качество жизни», – говорит юрист.

Но самое главное, чтобы в дальнейшем при реализации этих норм все медицинские изделия предоставлялись в соответствии с физиологическими потребностями пациентов, когда учитываются все особенности больного, и чтобы сроки обеспечения паллиативных пациентов не растягивались на годы, подчеркивает Елена Кузьмина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?