Пациента привели в чувство после 15 лет комы

Французские ученые сумели вывести из комы пациента, пробывшего в этом состоянии 15 лет. Об этом со ссылкой на Current Biology сообщил «Лайф».
По сведениям издания, к мужчине, пострадавшему от тяжелой черепно-мозговой травмы, сотрудники Института когнитивных наук в Лионе применили технологию электростимуляции блуждающего нерва. Для этого в брюшной полости больного был установлен специальный имплантант.
В результате человек вышел из комы, начал реагировать на действия окружающих, следить глазами за предметами, и выполнять простые действия, о которых его просят.
«Стимулируя блуждающий нерв, нам удалось показать, что мы можем улучшить состояние пациента и вернуть его в наш мир уже тогда, когда кажется, что всё потеряно», – заявила представитель института Анжела Серигу. Человеческий мозг может формировать новые связи и чинить себя даже в подобной критической ситуации, подчеркнула она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version