Патриарх посетил тяжелобольных детей в Морозовской больнице

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Морозовскую детскую городскую клиническую больницу в Москве, и вручил детям, их родителям и персоналу отделения паллиативной помощи пасхальные подарки.

Фото: Морозовская ДКБ

«В первый день Пасхи, которая является важным праздником для верующего человека, я считаю, лучшим времяпрепровождением является общение с вами. Если слова, которые я произношу, встречаясь с больными детьми, хоть в какой-то степени могут помочь, то это благодарность Богу», – передает его слова ТАСС.

Как сообщили в клинике, Патриарх пообщался с детьми в паллиативном отделении и вручил им подарки, а затем приветствовал пациентов и их родителей на улице возле одного из корпусов. Он передал в дар больнице дерматоскоп – прибор, предназначенный для определения злокачественных и доброкачественных перерождений кожи, и подарил клинике игрушки для игровых комнат и телевизоры.

«Я хотел бы всем вам, мои дорогие, пожелать исцеления, выздоровления. Конечно, хотел бы пожелать сохранять присутствие духа, свидетелем которого я был сейчас в палатах, посещая очень тяжело больных детей и их родителей, – заявил Патриарх, обращаясь к пациентам и их родителям.

– Сильный дух дает нам возможность преодолевать самые тяжкие испытания в жизни. Как священнослужитель, могу сказать, что источником духа является не материя. Дух – это не материальное понятие. Источником духа является Бог. И когда мы обращаемся к Богу с молитвой, то укрепляется в том числе и наш дух, а также появляется надежда на исцеление».

«В этот первый день Пасхи Христовой я хочу всем вам пожелать укрепляться духовно и физически. Детям – получить исцеление полное, и вернуться в строй – в свои семьи, в школу, туда, где протекает жизнь большинства детей. А мамам и папам желаю сохранять присутствие духа – от чего, несомненно, зависит и выздоровление ваших детей. Еще раз от всего сердца вас приветствую, благодарю вам за ваш подвиг, за вашу любовь к детям, а детишек благодарю за их мужество и силу!», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Патриарха сопровождали во время визита в Морозовскую больницу глава Минздрава Вероника Скворцова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, главный врач Морозовской детской больницы Елена Петряйкина, а также  глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, руководитель и духовник православной службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Ранее стало известно, что в Морозовской ДКБ будет возведен домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Здание, которое построят на средства благотворителя, восполнит утрату больничной часовни, уничтоженной в советское время.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?