Патриарх попросил молиться за полицейского, пострадавшего при спасении людей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в день Собора Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Кремля попросил верующих молиться о выздоровлении полицейского, получившего обморожение во время спасения замерзавших людей на трассе Оренбург-Орск.

«Сегодня мне стало известно о подвиге, который совершил один из наших полицейских патрульной службы. Это произошло на заснеженной трассе Оренбург-Орск. Вы, конечно, слышали и видели телевизионные передачи: страшная вьюга, мороз, холод. Многие застряли в сугробах, у многих жизнь повисла буквально на волоске, и вот рядом с этими несчастными оказался полицейский Даниил Максудов, который, спасая кого-то, отдал ему свои варежки, рукавицы, куртку… Сейчас он лежит в госпитале с тяжелейшим обморожением конечностей, и неизвестно, как все это закончится, — может быть, самым трагическим для него образом. Но ведь когда он снимал теплые рукавицы и отдавал другому, когда он сбрасывал с себя форменную куртку, он же понимал, что он делал! Он шел на этот поступок сознательно.

Пусть эти примеры помогают нам осознать важность человеческого подвига. Без таких подвигов не может состояться человеческая общность. Без подвигов не может состояться семья. Нужно научиться наступать на горло своей песне. Нужно научиться сдерживать свои эмоции. Нужно научиться хранить любовь даже тогда, когда муж и жена стареют и перестают быть привлекательными, когда теряются физические силы и энергия, которые притягивают людей друг к другу. Нужно научиться нести подвиг жизни в семье, и тогда дети будут способны на подвиг, народ наш будет способен на подвиг, без которого не может состояться человеческое общество и без которого не может быть крепким государство.

Помолимся о брате нашем Данииле, чтобы Господь исцелил его, дал ему силы и чтобы его пример многих вдохновил совершать и профессиональный подвиг, и что, может быть, еще труднее, подвиг несения ответственности за свою семью и за своих ближних», – сказал в своей проповеди Патриарх.

Сотрудник патрульно-постовой службы Данил Максудов участвовал в операции по спасению людей из снежного затора на трассе Оренбург-Орск. Полицейский отдал замерзающим бушлат, шапку и рукавицы, а сам получил обморожение кистей. Врачи борются за спасение пальцев левой руки, рассказали в областном МВД. В настоящее время там готовят документы для предоставления Данила Максудова к государственной награде.

В результате сильнейшей метели в Оренбургской области в ночь со 2 на 3 января оказались блокированными десятки автомобилей с людьми. В их спасении участвовали сотрудники различных ведомств, в том числе – полицейские из отдела в Медногорске. По сведениям управления МВД по Оренбургской области, они сопроводили в безопасное место около 50 машин, и вывезли с трассы на грузовике около 30 человек, находившихся в заваленных снегом автомобилях. Также полицейские обнаружили еще 2 занесенные снегом машины, в которых находились 9 человек, включая трех детей.

Старший сержант Данил Максудов был направлен для сопровождения к месту затора на трассе машины для эвакуации. В условиях нулевой видимости людей по цепочке выводили из автомобилей, но сильный ветер разорвал цепь. «Сотрудник полиции смог удержать мужчину, который шел позади него. Потерявшись в пурге, они смогли выйти к стоявшим автомобилям, где еще находились люди», — рассказали в полиции.

Согласно официальным данным после ЧС 12 человек (из них трое детей) были отправлены в больницы, один человек погиб. Многие из спасенных сообщили о недопустимо долгом ожидании помощи и об отсутствии во время спасательной операции современной техники и достаточного количества людей. В настоящее время действия управления МЧС по Оренбургской области расследуются прокуратурой и сотрудниками СКР.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?