Патриарх передал больнице реанимобиль и аппарат УЗИ в день своих именин

По традиции духовенство и прихожане московских храмов дарят Патриарху то, что может принести пользу людям. Ко дню именин Предстоятеля (День св. Кирилла и Мефодия, 24 мая) в 2023 году были собраны деньги на реанимобиль высокой проходимости и портативный переносной ультразвуковой аппарат, переданные в церковную больницу святителя Алексия.

 «Мы много ездим в Донбасс, чтобы перевозить тяжелобольных и раненых. Несмотря на то, что наш парк скорых машин в этом году расширился, автомобилей требовалось больше. Новый реанимобиль представляет собой полноценную реанимацию на базе внедорожника, он обладает повышенной проходимостью в условиях бездорожья», – рассказал директор и главный врач больницы Алексей Заров.

Как больница святителя Алексия помогает в Донбассе

Больница святителя Алексия с марта 2022 года оказывает помощь пострадавшим в Донбассе. За это время в больницу в Москве обратились 1209 человек, 315 пациентов прошли стационарное лечение и были выписаны. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 193 пациента. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

В начале января 2023 года больницей святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности в Мариуполе был открыт церковный медико-социальный центр. В центре, на базе мобильного госпиталя, оказывают медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центр поступило более 7500 обращений.

Источник: сайт больницы

«Помимо реанимобиля закуплен портативный современный аппарат УЗИ, – сообщил он. – Ультразвуковые исследования значительно расширяют диагностику, что помогает выбрать правильную тактику лечения. От этого зависят жизни людей. Мобильные госпитали больницы святителя Алексия работают на территории ЛНР и в Мариуполе, и такой аппарат там необходим».

«Мы очень благодарны Святейшему Патриарху и московскому духовенству за такую помощь», – подчеркивает врач.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?