Самолет «Уральских авиалиний» сел в поле под Новосибирском. На борту было 170 человек, никто не пострадал

«Самолет Airbus A320, следовавший в направлении Сочи – Омск, совершил аварийную посадку на грунт в Убинском районе Новосибирской области», – заявили в региональном управлении МЧС.

Источник: МЧС Новосибирской области

По его сведениям, на борту воздушного судна находились 170 человек, среди них 23 ребенка. Никто из них не пострадал. Инцидент произошел в 09.44 по местному времени (05.44 мск). Пассажиров вывезли на автобусах в пункт временного размещения в местном доме культуры.

По предварительным данным, причиной экстренной посадки стали технические проблемы, рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре. Там начали проверку в связи с произошедшим ЧП.

По сведениям СМИ, экипаж уже готовился к посадке в аэропорту Омска, но совершить ее не удалось из-за проблем с гидравликой шасси. Пилоты увели самолет на второй круг, но на новый заход не хватило топлива.

«На момент прибытия нашего отряда эвакуация пассажиров прошла, вытаскивали ручную кладь и люди искали и разбирали свои вещи, мы выкинули пожарные рукава на случай возгорания воздушного судна, но все обошлось.<…> Внешне все пассажиры без повреждений, паники не было. Экипаж организованно отвел людей на безопасное расстояния от самолета, большинство пассажиров обсуждало место, где они находятся, кто-то звонил, кто-то плакал», — рассказал РБК один из спасателей.

«Пассажиры уже доставлены в ДК села Убинское, Новосибирской области. Позже они будут доставлены в Омск», – сообщили в «Уральских авиалиниях». Там опубликовали номер горячей линии для родственников пассажиров: 8 (495) 139-41-01.

В авиакомпании назвали имена летчиков, благополучно посадивших самолет: это командир воздушного судна Сергей Белов и второй пилот Эдуард Семенов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?