Папа Римский просит не бросать стариков

Ватикан. 11.03.2015 Папа Франциск встретился с участниками сессии Папской академии защиты жизни, которая проходит в эти дни в Ватикане. Тема сессии «Уход за пожилыми людьми и паллиативная помощь», – об этом сообщает сайт Радио Ватикана.

В беседе с участниками сессии Папа отметил, что паллиативная помощь – это проявление свойственной людям способности заботиться друг о друге, и особенно о тех, кто страдает. Паллиативная помощь является свидетельством драгоценности человеческой личности, даже если она отмечена преклонным возрастом и болезнью. И хотя такая помощь не спасает жизнь, она не менее ценна, чем другие отрасли медицины. Паллиативные меры приводят к еще более важному результату – они учат нас ценить человеческую личность.

Именно «способность служить жизни, обеспечивать соблюдение достоинства больного, в том числе пожилого человека, является мерилом истинного прогресса медицины и всего общества», подчеркнул Папа. Цель паллиативной помощи – в облегчении страданий на последней стадии болезни, такая помощь обязательно должна включать в себя и человеческое отношение.

Папа напомнил в важности четвертой заповеди (в западной традиции эта заповедь четвертая а не пятая) – о почитании родителей – которая лежит в основе уважения ко всем пожилым людям. К этой заповеди Господь добавляет: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» и «чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Верность четвертой заповеди – это не только залог получения в дар земли, но и возможности наслаждаться ею. «Мудрость, благодаря которой мы признаем ценность пожилого человека и уважаем его, – сказал Папа, – это та же самая мудрость, что позволяет нам ценить многочисленные дары, получаемые нами из промыслительных рук Отца, и быть счастливыми». Соблюдение заповеди о почитании старших – это «источник жизни и благословения». В Библии есть и суровое предупреждение в адрес тех, кто пренебрегает родителями или дурно с ними обращается.

Папа Римский отметил, что Слово Божье остается актуальным для современного общества, где «логика полезности берет верх над логикой солидарности и бескорыстия, даже в семье». Мы призваны с послушным сердцем внимать словам Бога, которые не ограничивают нас, но напротив, призывают к жизни.Папа констатировал, что сегодня пожилые люди часто остаются в одиночестве. Сегодня слово «почитать» можно интерпретировать как обязанность заботиться о тех, кто в силу своего физического состояния или социального положения не получил помощи. Заброшенность, ненужность стариков – это самая тяжкая проблема и самая большая несправедливость, – отметил Папа.

Папа подчеркнул важность паллиативной помощи онкологическим больным, добавив, что многие другие заболевания, часто связанные с преклонным возрастом, характеризуются постепенным хроническим ухудшением и тоже нуждаются в паллиативных мерах. Пожилые люди – отметил Папа – нуждаются в первую очередь в уходе своих родных, любовь которых не могут заменить сотрудники социальных структур, даже самые компетентные.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?