Пандемия вызвала рост добровольческого движения, рассказали в Тихорецкой епархии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности социальный отдел Тихорецкой епархии смог охватить помощью малоимущие семьи по всему Тихорецкому району Краснодарского края и сформировать новые волонтёрские группы. За первую неделю лета православные добровольцы удвоили объемы помощи нуждающимся. Продолжает работу горячая линия социального отдела епархии.

«Поначалу мы помогали малообеспеченным семьям своего прихода,  — рассказывает настоятель Свято-Троицкого храма станицы Казанской, руководитель социального отдела Тихорецкой епархии протоиерей Кассиан Кравцов.

— Всех их знаем, все для нас родные. В самом начале режима самоизоляции мы сами обзвонили наших подопечных, узнали, у кого какие нужды. Составили список из 55 адресов для доставки помощи, начали помогать продуктами, средствами гигиены и прочими вещами первой необходимости. Затем работа расширилась. Заметка о нашем служении появилась на районном сайте, и посыпались просьбы из соседних станиц и даже из райцентра, города Кропоткина. Мы не могли не откликнуться».

В Краснодарском крае в связи с карантином был введён запрет на перемещение между населёнными пунктами. Транспортная разобщённость подстегнула к созданию второй волонтёрской группы в станице Кавказской, отмечает отец Кассиан. Добровольцы Кавказского благочиния по мере возможностей оказывали поддержку соседним районам: в Новопокровское и Тихорецкое благочиния в мае было отправлено 64 продуктовых набора.

При поддержке Синодального отдела по благотворительности с конца мая епархия начала доставлять гуманитарную помощь нуждающимся во все девять благочиний. За первую неделю лета количество подопечных социального отдела Тихорецкой епархии выросло более чем в два раза — до 119 семей. Каждая из подопечных семей получает по меньшей мере один продуктовый набор в месяц, многодетным семьям помощь оказывается в большем объёме. Для доставки гуманитарной помощи на местах появились свои добровольческие группы.

Горячая линия Тихорецкой епархии: +7 (918) 434-49-99.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ру открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти 7000 добровольцев. В 96 епархиях открыты горячие линии помощи нуждающимся.Подробная сводка о помощи Церкви в России и других странах в период пандемии с 29 мая по 4 июня доступна на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?