Пациенты с ВИЧ жалуются на нехватку одного из самых нужных лекарств

В разных регионах РФ пациенты с ВИЧ не смогли купить препарат долутегравир (DTG), производимый в России компанией GlaxoSmithKline под брендом «Тивикай» и не имеющий аналогов, передает RTVI. Трудности с получением препарата возникли в Крыму, Башкирии, Свердловской, Тюменской и Кемеровской областях, а также других регионах, сообщается на созданном пациентами сайте «Перебои.ру». Пациенты отмечают, что в профильных медучреждениях отказ выдать лекарство объяснили санкционными мерами против России.

Однако консультант «Перебои.ру», активист движения людей с ВИЧ «Пациентский контроль» Юлия Верещагина объясняет нехватку лекарства ограниченным бюджетом Минздрава на его закупку. По ее словам, министерство вынужденно сократило заявки из регионов страны, хотя пациенты давно просят увеличить финансирование препаратов такого рода. В случае с долутегравиром ситуация критична, так как лекарство одно из самых часто назначаемых, другие же грозят побочными эффектами, говорит эксперт. Кроме того, уже к середине 2022 года Минздраву пришлось закупать терапию из бюджета на 2023 год (об этом писал «Коммерсантъ»), что вызывает особую обеспокоенность, поделилась Верещагина.

В Минздраве РФ ответили RTVI, что финансирование антиретровирусной терапии в 2022-24 годы составляет 31,7 млрд руб. ежегодно. Бюджетные ассигнования на эти цели «законтрактованы в полном объеме», заключен долгосрочный контракт на поставки долутегравира.

В свою очередь в минздраве Башкирии опровергли информацию о нехватке долутегравира, сообщает «Ъ-Уфа». В республику препарат поступает согласно графику, имеющегося объема лекарства хватит на полгода; из 2300 нуждающихся в препарате пациентов никто не жаловался на его отсутствие, заявили в пресс-службе ведомства.

О том, что поставки препаратов в соответствии с заявками будут реализованы до конца года, говорили в Минздраве в июне, подчеркивая «абсолютную готовность российской системы здравоохранения решать вопросы коинфекции ВИЧ».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?