Пациентам с ВИЧ в Петербурге отказывают в прививке от ковида

В Санкт-Петербурге врачи отказываются вакцинировать от COVID-19 пациентов с ВИЧ, сообщили 16 августа активисты общественного движения «Пациентский контроль».

Медики ссылаются на то, что не знают, можно ли делать прививку при ВИЧ и при приеме антиретровирусной терапии. Они отправляют пациентов в Центр СПИД за справкой-разрешением от врача-инфекциониста.

«А это серьезная трата времени и сил – ехать в Центр СПИД, сидеть в очереди к врачу или дожидаться записи на прием, повторно записываться на вакцинацию и снова идти в поликлинику. На этот квест может уйти несколько дней, а то и недель, и не каждый может себе это позволить. А учитывая, что все это нужно делать в будни, у многих могут возникнуть проблемы с работой»,  – рассказали в «Пациентском контроле».

При этом, ВИЧ-инфекция не является противопоказанием или ограничением к проведению вакцинации от ковида, отмечают в пациентском сообществе.

«Пациентский контроль» просит власти города провести разъяснительную работу с медиками, которые проводят вакцинацию. По этому поводу активисты готовят соответствующее обращение в комитет здравоохранения Санкт-Петербурга.

В сообществе призывают пациентов с ВИЧ сообщать об отказе в прививке на сайт «Перебои.ру».

ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса, заявил ранее Алексей Мазус, главный внештатный специалист Минздрава РФ по ВИЧ. Таким пациентам рекомендуют векторные вакцины, к которым относится «Спутник V».

А в Минздраве сообщали, что «вакцинация признана важнейшей мерой обеспечения защиты данной категории пациентов».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?