ВИЧ-инфицированным рекомендуют привиться от ковида

ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса, заявил 6 июля Алексей Мазус, главный внештатный специалист Минздрава РФ по ВИЧ. Таким пациентам рекомендуют векторные вакцины, к которым относится «Спутник V».

«Вакцинация признана важнейшей мерой обеспечения защиты данной категории пациентов и социальной безопасности в целом», – сообщили в Минздраве.

По словам специалиста, прививка приоритетна для пациентов с глубоким иммунодефицитом и такими сопутствующими  заболеваниями, например, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, ожирение, хроническая легочная патология. Такие люди – в группе риска тяжелого течения  COVID-19.

Векторные вакцины показаны в качестве приоритетных среди ВИЧ-инфицированных пациентов. Такие выводы сделали британские ученые, они опубликованы в научном журнале «The Lancet». Но специалисты не исключают использование и других вакцин.

В любом случае, пациенту рекомендуют перед вакцинацией проконсультироваться у инфекциониста в территориальном центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?