Отмена отсрочки для отцов с тремя детьми связана с завершением мобилизации – СПЧ

Депутат Госдумы Нина Останина накануне со ссылкой на зампредседателя СПЧ Ирину Киркору сообщила, что пункт директивы Генштаба от 4 октября 2022 года об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми отменен.

В свою очередь Ирина Киркора в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что многодетные отцы получили отсрочку от призыва осенью минувшего года из-за экстренного решения, связанного с частичной мобилизацией. По ее словам, сейчас в этом нет необходимости, так как вооруженные силы набрали необходимое число личного состава.

«Данная мера была принята тогда, когда уже мобилизация началась, и это было экстренное решение вопроса для того, чтобы отцов троих детей не призывали по мобилизации. Мобилизация завершена. Я надеюсь, именно это является причиной. Пока диалог с главным мобилизационным управлением Генштаба Министерства обороны – мы на него надеемся, но он пока еще не начат. Ждем его», – сообщила Киркора.

Она отметила, что как бы ни трактовать президентской указ, о котором идет речь, в нем было названо количество граждан, которых нужно было мобилизовать, и такое количество мобилизованных уже достигнуто.

«При исполнении количественных показателей мобилизация завершается, и об этом было объявлено, в том числе и президентом, и министром обороны», – заявила правозащитник.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?