Открыта общероссийская горячая линия для жалоб на коллекторов

В Общественной палате РФ сообщили о начале работы горячей линии для обращений по вопросу незаконных действий сотрудников коллекторских агентств. Она открыта в связи с изменениями в законе «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», вступившими в силу 1 января 2017 года, а также увеличением числа обращений граждан, посвященных проблеме коллекторов.

«Общественная палата России будет осуществлять жесткий общественный контроль за тем, как работают коллекторы, как соблюдается закон, и обращения, которые будут поступать в ОП РФ, будут на особом контроле.

Все вопросы, которые касаются коллекторской деятельности, сообщения о поведении коллекторов мы принимаем на горячую линию и будем оказывать правовую поддержку», — рассказал член ОП РФ Анатолий Кучерена.

«С помощью горячей линии «Коллектор-контроль» будет осуществляться мониторинг правоприменительной практики закона. Все поступившие обращения будут проработаны и переданы в соответствующие органы», – заявили в Общественной палате. По словам ее представителей, бесплатные звонки на номер, указанный на сайте ОП РФ, будут приниматься из всех регионов России.

В соответствии с ранее принятым законом, регулирующим деятельность коллекторов, теперь они не могут получить личные данные гражданина без его согласия. Им разрешается лично встречаться с должником не чаще одного раза в неделю, и звонить ему не чаще двух раз в неделю, в установленное время (с 8.00 до 20.00 в будние дни, и с 9.00 до 20.00 в выходные).

За нарушение этого правила может быть назначен штраф до двух миллионов рублей. Общаться с близкими и соседями должника они смогут лишь с его и их заверенного письменного согласия. Запрещается общение коллекторов с несовершеннолетними, недееспособными, инвалидами 1 группы, и теми, кто находится на лечении в больницах.

Закон указывает на недопустимость применения во время взыскания долгов физический силы или угрозы ее применения, причинения вреда здоровью, повреждения имущества, психологического давления, введения в заблуждение. Также запрещается передача информации о просроченном долге третьим лицам, или их размещение в интернете.

Сведения о заемщике могут быть переданы взыскателям только с его согласия. При этом он может в любое время отказаться от взаимодействия с коллекторами, или назначить для переговоров с ними своего представителя.

Взыскивать просроченные долги могут только сами банки и профессиональные взыскатели, включенные в специальный реестр. При этом среди сотрудников, работающих с должниками, не должно быть людей с судимостью. Устанавливается ряд требований к руководителям коллекторских организаций и к их уставному капиталу.

Закон, ограничивающий деятельность коллекторов, утвержден Думой

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?