Освободившимся заключенным предложили платить пособие

Освободившиеся заключенные должны иметь право на социальное обеспечение, единовременное пособие и бесплатную юридическую помощь. Это предложили в Общественной палате РФ, сообщает пресс-служба ОП. Рекомендации направят в правительство РФ.

Общественники призвали отнести освободившихся из мест заключений к категории, которая имеет право на социальное обеспечение.

В Палате предложили платить им единовременное пособие  – не менее прожиточного минимума – 12 702 рубля, а также признать их безработными по месту жительства, регистрации или пребывания.

Общественники также рекомендовали квотировать рабочие места для освободившихся граждан. Они предложили экономически стимулировать работодателей, чтобы те трудоустраивали таких людей.

«В этой резолюции учтен региональный опыт ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, — о региональном опыте говорилось и в поручении президента. Потому что есть регионы, которые в этом преуспели, у некоторых из них есть региональные законы или специальные программы по теме реабилитации.

А у некоторых нет ничего, и хорошо, если там находятся активные общественные организации, которые начинаются заниматься этой проблемой по доброй воле, понимая, что эти люди могут представлять опасность для общества, для их детей, для них самих», – сказал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?