Осуждены медработники, выбросившие на улицу беспомощного пациента

В Краснодарском крае осуждены бывшие санитарка и сестра-хозяйка одной из сочинских больниц. Женщины, выбросившие на улицу неспособного ходить больного, признаны виновными в оставлении без помощи человека, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии.

«Следствием и судом установлено, что рано утром 25 января 2018 года мужчина поступил в городскую больницу с переломом костей носа и другими повреждениями, а также имевшейся интоксикацией организма, – рассказали в краевом управлении СКР. – Находясь в терапевтическом отделении, пациент стал вести себя шумно и нарушать общественный порядок.

Днем санитарка и сестра-хозяйка вывезли пациента на кресле-каталке за пределы больницы и оставили при низкой температуре на открытом воздухе в болезненном состоянии, лишенного возможности самостоятельно передвигаться. Очевидцы вызвали для него медицинскую бригаду, которая госпитализировала мужчину».

Приговором мирового судьи каждой осужденной назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ, сообщили представители ведомства.

Ранее в социальных сетях была опубликована видеозапись, показывающая, как медсестры вывозят на инвалидном кресле неспособного передвигаться пациента и кладут его на асфальт возле стены здания. На эту ситуацию обратили внимание прохожие и полицейский патруль. Позднее мужчину забрала вызванная очевидцами происшествия бригада скорой помощи, которая вновь доставила его в клинику. По словам медсестер, пациент, находившийся в наркотическом опьянении, сам попросил выписать и вывезти его из больницы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?