Оскорблявшего верующих и людей с инвалидностью блогера пошлют работать в хоспис

Видеоблогеру Руслану Соколовскому, признанному виновным в возбуждении ненависти и в действиях, направленных на оскорбление чувств верующих, предложено стать волонтером в местном хосписе. Об этом сообщила пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Виктория Мкртчян, передает govoritmoskva.ru.

По словам представителя городской администрации, глава города Евгений Ройзман ранее уже предлагал подобную возможность. «Я думаю, что этот контакт осуществится, и мы увидим Соколовского, работающего в хосписе», – сообщила Мкртчян. О своем согласии на такую деятельность после приговора заявлял на суде и сам Соколовский.

Ранее в одном из видеороликов, распространявшихся в интернете, Соколовский в резких выражениях заявлял о бессмысленности благотворительного сбора на хосписы. «Все деньги пошли на (…) хоспис, где неизлечимо больные, они и так уже сдохнут… (…) им давать деньги?!» – говорится в записи под названием «Благотворительность для даунов (Даниил Плужников)», набравшей более 650 тысяч просмотров.

«Еще больше меня в благотворительности бесит помощь даунам, людям с лишней хромосомой», подчеркнул блогер, предложив решать проблемы неизлечимо больных посредством эвтаназии, а рождение людей с синдромом Дауна предотвращать с помощью абортов. «Дауны не должны размножаться и распространять свои отвратительные гены», – заявил он в другом видеоролике.

В августе 2016 года блогер Руслан Соколовский разместил на YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, построенном на месте убийства царской семьи. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства, напоминает РИА Новости. По данным следствия, блогер с мая 2013 по сентябрь 2016 года разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизе, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды.

Суд признал Соколовского виновным в совершении 9 эпизодов преступления по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Согласно тексту приговора, блогер создавал скандальные видеоролики, чтобы заработать себе на жизнь и снискать славу. Также его признали виновным в приобретении устройства для слежки.

Соколовскому назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно. Кроме этого видеоблогер приговорен к 160 часам обязательных работ. Такие работы могут быть выполнены осужденным в свободное время. К ним может относиться  уборка и благоустройство городских территорий, выполнение подсобных работ по уходу за больными и престарелыми, и т.д.

В зале суда Соколовский принес извинения тем, кого затронули его действия, и это было признано одним из смягчающих обстоятельств. На судебном заседании, которое проходило 15 марта, блогер принес извинения настоятелю храма протоиерею Виктору Явичу, который проходил по делу в качестве свидетеля. Как рассказал журналистам адвокат Станислав Ильченко, священник простил его подзащитного.

Ранее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что Соколовскому было бы полезно принять участие в церковном служении милосердия. «Мы бы хотели, чтобы он поучаствовал в работе наших служб милосердия, увидел жизнь с другой стороны. Мы бы хотели, чтобы он участвовал в оказании помощи инвалидам, старикам и детям. Может быть, это помогло бы ему иначе взглянуть на жизнь», – сказал он.

«Сотрудники социального отдела и волонтеры работают при больницах и интернатах, помогают инвалидам, в том числе – и детям-инвалидам с тяжелыми физическими и ментальными нарушениями. Это порядка 10 больниц в Екатеринбурге», – рассказали порталу Милосердие.ru в пресс-службе митрополии.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?