Органам опеки хотят открыть сведения о счетах подопечных

Подготовлен законопроект, предлагающий открыть органам опеки и попечительства доступ к информации о состоянии счетов находящихся под опекой лиц. Документ разработан по инициативе губернатора Оренбургской области Юрия Берга, передает RT.

«Справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц, находящихся под опекой или попечительством либо признанных в установленном порядке безвестно отсутствующими, выдаются кредитной организацией по запросам органов опеки и попечительства при реализации ими полномочий», — говорится в проекте, предполагающем внесение соответствующих поправок в закон «О банках и банковской деятельности».

Передавать полученную информацию третьим лицам предлагается запретить. Принятие такого закона, по мнению разработчиков, будет способствовать соблюдению опекунами прав и законных интересов подопечных, и обеспечению сохранности их имущества.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?