Опубликованы пошаговые инструкции для онкопациентов из семи регионов России

Справочники с пошаговыми инструкциями и необходимыми контактами составила команда фонда медицинских решений «Не напрасно», совместно с онкологами, представителями региональных медицинских сообществ и некоммерческих организаций.

Маршрутные карты разработаны для жителей Калининградской, Тверской и Свердловской областей, а также республик Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Именно в этих регионах в течение двух лет реализовывалась программа «Доступная среда для онкологических пациентов».  

Каждая карта – это изложенное доступным языком руководство, которое содержит информацию о возможностях диагностики и лечения рака в конкретном регионе и за его пределами. В справочниках можно найти рекомендации от врачей по тому, что делать при подозрении на заболевание, на какие симптомы стоит обратить внимание, какие актуальные методы лечения рака сегодня используются, какие побочные эффекты возможны при терапии, как восстановить организм и пройти реабилитацию и так далее. 

Здесь также собраны списки необходимых документов, которые нужно подготовить при обращении в медицинское учреждение, действующие законы, контакты онкологических центров, психологических, юридических и паллиативных служб и многое другое, сообщают в фонде «Не напрасно». 

Разработанные карты будут полезны не только людям, столкнувшимся с болезнью, но и медикам на местах. 

«Работая над картами, мы, конечно, прежде всего ориентировались на людей с онкологическими заболеваниями и их близких, учитывали их потребности и запросы. Но справочники могут быть полезны в том числе и врачам первичного звена, к которым приходит пациент, когда только начинает подозревать у себя заболевание», – рассказала Юлия Сигова, координатор программы «Доступная среда для онкологических пациентов».

Маршрутные карты для семи регионов России можно скачать по ссылкам: 

• Калининградская область

• Тверская область

• Свердловская область

• Республика Дагестан

• Республика Ингушетия

Республика Кабардино-Балкария

• Республика Чечня

В фонде рассказали, что говорить о создании подобных карт для жителей других регионов пока сложно, проект завершен. Однако, люди из любой точки мира могут воспользоваться всеми сервисами фонда медицинских решений «Не напрасно», включая справочную «Просто спросить». 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?