Опубликован отчет Марии Львовой-Беловой о работе во время СВО. Списков эвакуированных несовершеннолетних не будет, но всем родителям помогут воссоединиться с детьми

По словам детского уполномоченного при президенте, в 2022 – 2023 годах в Россию прибыли более 5 млн беженцев из зоны конфликта, среди них более 730 тысяч детей. Почти все они эвакуировались вместе с родственниками. По просьбе руководства ДНР и ЛНР из сиротских учреждений республики вывезли около двух тысяч воспитанников, также в сопровождении законных представителей – руководства детдомов и интернатов.

«Дети из ДНР впоследствии были устроены под опеку в приемные семьи российских граждан или переведены из приграничных ПВР в детские учреждения других регионов России. Известна судьба каждого из этих детей. Защита их прав – на контроле уполномоченных в регионах. Дети из ЛНР вернулись в свои учреждения в полном составе. Затем часть из них по ходатайству уполномоченных органов в сфере опеки и попечительства Республики были устроены под опеку в российские приемные семьи», – говорится в документе, опубликованном официальным сайтом уполномоченного.

Сообщается, что весной 2022 года во время и после взятия Мариуполя российские военные передавали найденных там безнадзорных детей властям ДНР, те поместили их в социальный центр в Донецке. 31 ребенок из этой группы с согласия законного представителя (руководителя центра) был отправлен в Подмосковье на оздоровление. Потом троих из этих детей передали выпущенному из фильтрационного лагеря отцу, шесть детей захотели в семейные центры (после почти все запросились в приемные семьи), 22 были устроены под предварительную опеку в семьи жителей Подмосковья (позже одну девочку передали под опеку соседки в ДНР).

По опубликованным сведениям, всего в приемные семьи жителей России были устроены 380 детей-сирот из республик Донбасса. В большинстве это большие группы братьев и сестер, и дети с инвалидностью.

Также в ноябре 2022 г. из-за приближения фронта были эвакуированы 52 ребенка с тяжелыми патологиями из Алешкинского детского дома-интерната. Сейчас восемь из них остаются на реабилитации в Крыму. Остальные вернулись в Херсонскую область, но размещены в другом интернате, в Скадовске.

Осенью 2022 г. на российские курорты с согласия родителей – граждан Украины были вывезены почти 2500 детей, оказавшихся затем разделенными со своими семьями линией фронта. С тех пор значительную часть из них удалось вернуть. Но у некоторых семей возникли сложности с возвращением. Вопрос решается при содействии международных организаций и волонтеров. На 3 апреля из этих детей лишь 38 оставались в Крыму, и двое – в Краснодарском крае, сообщает официальный сайт.

Решения о возвращении детей в родные места после завершения конфликта примут их законные представители, рассказала Мария Львова-Белова на пресс-конференции в МИД, где был представлен бюллетень. Вопрос о возвращении детских учреждений решат главы новых регионов.

Официально никто с украинской стороны не обращался к России с просьбой предоставить списки оказавшихся на ее территории детей с украинском гражданством, сообщила детский уполномоченный, отвечая на вопросы корреспондентов. По ее словам, эта тема поднималась лишь в публикациях СМИ и в соцсетях.

Если бы дети были разлучены с родителями, родители не могут не искать их, это невозможно скрыть, подчеркнула Мария Львова-Белова. «Дайте нам списки родителей, которые ищут детей,мы их найдем», – заявила она.

По словам детского омбудсмена, дети, устроенные в российские семьи, в значительной части – воспитанники сиротских учреждений, пережили лишения и опасности из-за многолетних украинских обстрелов. Передать их списки и самих этих детей украинским властям было бы преступлением, но родители или другие законные представители всегда могут обратиться к российской стороне и воссоединиться с детьми, подчеркивает детский уполномоченный.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?