Опубликован доклад Москальковой о защите прав пациентов с психическими расстройствами

Доклад уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой «Соблюдение и защита в Российской Федерации прав граждан с психическими расстройствами» представлен сегодня в Госдуме.

В нем названы существующие сегодня проблемы – ненадлежащие материально-бытовые условия содержания людей с психическими нарушениями в стационарах, несоответствие обследования и лечения пациентов стандартам оказания медпомощи. Нередки нарушения права на информацию о состоянии здоровья, доступность медицинской документации пациентам, их представителям, адвокатам и наблюдателям. Сохраняется проблема неэтичного поведения медперсонала (в основном среднего и младшего) – унижение человеческого достоинства, неуважительное отношение, грубость и издевательство, и другие нарушения.

«По мнению уполномоченных по правам человека Хабаровского края, Калининградской, Курской и Томской областей исправить ситуацию могло бы введение института «распределенной опеки», подразумевающего возможность принятия решений о судьбе подопечного не только сотрудниками ПНИ, но и несколькими физическими и юридическими лицами, в том числе представителями общественных объединений и НКО», – отмечается в докладе.

Ранее в проекте общероссийского народного фронта (ОНФ) «Регион заботы» перечислили нарушения, из-за которых чаще всего обращались в правозащитную службу в Нижегородской области. «Регион заботы» выступил с предложением ввести институт «внешних опекунов» для недееспособных, проживающих в учреждениях и возможность назначать опекунами НКО.

В докладе Татьяны Москальковой органам власти субъектов РФ поручено, в том числе:

– изучить инициативу Нижегородской области по созданию АНО «Служба защиты прав лиц, страдающих психическими расстройствами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», действующей в регионе с 2021 года;

– информировать и консультировать граждан с ментальными нарушениями по вопросам получения мер социальной поддержки, подготовки документов, необходимых для их получения;

– обеспечить защиту от преступных посягательств на жизнь, здоровье и имущество лиц с психическими расстройствами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?