Опознание погибших в «Крокус сити холле» круглосуточно проходит в Москве. 8 800 775-17-17 – телефон МЧС для тех, кто ищет пропавших

Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы, где проходит опознание, находится в районе метро Царицыно, Кантемировская (Тарный проезд, 3). Родственников, которые разыскивают пропавших после теракта, пригласят туда заранее, сообщили в департаменте здравоохранения столицы.

Там пояснили, что, учитывая сложность проведения процедуры, в некоторых случаях может потребоваться молекулярно-генетическая экспертиза, которая займет не менее двух недель. Опознание будет проводиться круглосуточно. Родственникам будет оказана психологическая помощь, им помогут в оформлении документов.

Как сообщили «Милосердию.ru» в МЧС России, тем, кто ищет пропавшего после теракта, следует обращаться на горячую линию ведомства по телефону 8-800-775-17-17. Обратившиеся получат разъяснения о том, как действовать в их конкретном случае.

Также обращения о поиске пропавших принимаются в чат-боте центра помощи, созданного управлением МЧС по Московской области. Сотрудники центра просят указывать возраст, особые приметы пропавших родственников (рост, одежда, наличие аксессуаров), место жительства, место прописки, номер телефона.

В поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» «Милосердию.ru» рассказали, что туда также поступают заявки на поиск тех, кто, предположительно, находился в «Крокус сити холле» во время теракта. В «ЛизаАлерт» рекомендуют использовать официальные каналы (горячую линию, чат-бот оперштаба и т.д.). Поисково-спасательный отряд находится на связи с государственными службами и также проводит оперативную работу по поискам. Обратиться к волонтерам могут не только родственники, но и друзья, знакомые, коллеги пропавших. Для этого можно оставить заявку на сайте «ЛизаАлерт» или позвонить по номеру 8-800-700-54-52.

По официальным данным, число погибших в «Крокус сити холле» превышает 130 человек. Работы на месте теракта продолжаются.

Дополнение: позже стало известно, что из 137 погибших, обнаруженных к вечеру 24 марта, опознать удалось лишь 62. Для идентификации остальных потребуется генетическая экспертиза.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?