Московские священники дежурят при опознании жертв теракта, чтобы поддержать родственников

Священники из специальной группы экстренной помощи при Синодальном отделе по благотворительности будут круглосуточно присутствовать при опознании жертв теракта в «Крокус сити холле», чтобы оказать всестороннюю поддержу родственникам. Дежурство организовано при морге судебно-медицинской экспертизы № 1, расположенном в Москве, в Тарном переулке.

Днем 23 марта  председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон побывал в Бюро судмедэкспертизы и вместе с родственниками жертв отслужил панихиду. Затем на месте было организовано постоянное дежурство священнослужителей, выделено место, где можно побеседовать и принять исповедь, а также специальный молельный угол, где, по желанию родных, священник помолится и проведет поминальную службу.

Протоиерей Сергий Кляев, который одним из первых заступил на дежурство при морге судебно-медицинской экспертизы № 1, рассказал в интервью порталу «Милосердие.ru», что в течение дня на месте будет находиться два священника, ночью – один. Батюшкам также помогают волонтеры.

На месте для родственников организовано горячее питание и помощь психологов. Обратиться за духовной поддержкой к священнику родные погибших могут по желанию, на обязательном участии в молитве никто не настаивает. Дежурство продлится как минимум три дня.

Напомним, что, по последним данным, жертвами теракта в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» стали 133 человека, из которых трое – дети. Еще 140 человек были ранены или получили ожоги и отравление угарным газом из-за возникшего на месте пожара.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?