ООН прекратит доставлять гумпомощь на Донбасс

Недостаток финансирования стал основанием для решения о прекращении поставок гуманитарной помощи по линии ООН в зону конфликта на Донбассе. Об этом со ссылкой на представителя Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Риме сообщает РИА Новости.

«Это не самый большой сюрприз: наш уровень финансирования в последнее время сильно упал. Мы определенно этого ожидали из-за недостатка ресурсов», — заявил собеседник агентства.

По его словам, поступление гумпомощи решено прекратить с февраля.

«Эта операция по предоставлению продовольствия на самом деле должна была прекратиться в конце декабря, но мы решили продлить ее на два месяца, чтобы пережить самую суровую часть зимы. Мы не могли продлить ее дальше из-за нехватки средств», — пояснил представитель ВПП.

«Число людей на востоке Украины, ощущающих нехватку продовольствия, удвоилось, а доставлять им гуманитарную помощь становится все труднее, – сообщили 4 декабря в Центре новостей ООН. – Об этом говорится в докладе, в котором оцениваются гуманитарные нужды жителей Украины на предстоящий год. Документ представил в понедельник в Киеве Гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уолкер«.

По его словам, нехватку продовольствия ощущают теперь 1,2 млн человек по обе стороны линии разделения, а в целом 3,4 млн человек там «нуждаются в гуманитарной помощи и защите».

Ранее в Организации объединенных наций неоднократно заявляли о плачевном положении миллионов людей в зоне конфликта, в том числе – о сотнях тысяч испытывающих острую нехватку продовольствия. Эти заявления не получали подтверждений из других достоверных источников, и опровергались самими жителями указанных территорий, которые рассказывали также об отсутствии или небольшом количестве гуманитарной помощи от ООН.

Между тем, Россия намерена и впредь продолжать отправку гуманитарных конвоев, доставляющих на Донбасс жизненно необходимые грузы.

«71 гуманитарный конвой позволил нам организовать адресную конкретную помощь многодетным семьям, людям пожилого возраста, детям, в минимально необходимом объеме восстанавливать инфраструктуру, энергетику, системы водоснабжения, и все то, что требуется Донецкой и Луганской областям Украины, – заявил РИА Новости глава МЧС Владимир Пучков. – На 2018 год также мы имеем соответствующие планы, гуманитарная помощь будет осуществляться».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?