ООН: Население России будет уменьшаться, но количество мужчин – расти

Опубликован масштабный доклад ООН, в котором был сделан прогноз относительно роста численности населения в мире и отдельных странах вплоть до 2100 года. Любопытно, что эксперты организации рассматривают два сценария – позитивный и негативный, а также определяют для себя несколько контрольный точек: 2050, 2078 и 20100 года.

К 2050 году, говорится в докладе ООН, численность населения Земли достигнет показателя 9,7 миллиардов человек (сегодняшний показатель – 7,7 миллиардов). Еще через пятьдесят лет эта цифра увеличится до 11 миллиардов. При этом, считают эксперты, лидером по демографическим показателям будет Индия – именно эта страна отберет первенство у Китая, и случится это уже в ближайшем будущем – в 2027 году.

Что касается России, то у нашей страны существуют два потенциальных сценария развития. Согласно негативному прогнозу, к 2078 году население РФ может сократиться до 99,7 млн человек. К 2100 году показатели продолжат падать и составят 83,7 млн человек. Если оправдается оптимистичный, то число жителей страны увеличится до 160 млн человек.

По данным ООН, на 2019 год в стране проживает 145,8 млн человек. Рождаемость в России падает – в прошлом году она достигла минимума за последние 12 лет. Эксперты Организации объединенных наций предполагают, что этот тренд сохранится вплоть до 2030-2035 годов, после чего прогнозируется рост. Продолжительность жизни в РФ будет ниже, чем в среднем по миру на 0,4 до 2040 года.

Есть и другие любопытные нюансы. Так, в докладе отмечается, то в России сейчас одно из самых низких в мире соотношений числа мужчин и женщин — на 100 женщин приходится 86,4 представителей противоположного пола. Этот показатель будет расти очень медленно отметки в 90,2 он сможет достичь к 2060 году.

Медианный возраст в России (возраст жителя, выбранного таким образом, что ровно половина населения будет старше, а половина — младше) составляет сейчас около 39,6 года. Российское население будет стареть, и скоро этот показатель будет колебаться в пределах 42-44 лет. Одновременно с этим, будет расти так называемый коэффициент зависимости. Так называют соотношение лиц нетрудоспособного возраста — детей и пожилых — к трудоспособному населению. К 2020 году он превысит 50%, а к 2045 – перевалит за 60%.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?